Третий сезон ЮФЛ-девушки стартовал 16 апреля , Рассказываем о новом формате турнира: 32 команды, компактный график, больше игровой практики, Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

18.04.2023

Третий сезон ЮФЛ-девушки стартовал 16 апреля

18.04.2023

Третий сезон ЮФЛ-девушки стартовал 16 апреля

16 апреля стартовал новый сезон ЮФЛ-девушки – Первенства России по футболу среди девушек до 16 лет. До воскресенья включительно в Волгограде, Самаре, Казани, Москве, Бору, Аше и Сочи пройдут 24 матча первого тура. Рассказываем, в чем особенности сезона 2023 года.

Расширение географии

От года к году количество участников турнира ЮФЛ-девушки планомерно увеличивается. В самом первом сезоне-2021 их было 12. В прошлом году — уже 28. Сейчас в борьбу за медали вступают уже 32 коллектива. В 2023 году в первенстве дебютируют столичное «Торпедо», краснодарская «Кубань», воронежская «Академия футбола «Факел» им В.Г. Проскурина», ярославский «Шинник» и ульяновская «Волга». При этом Воронеж, Ярославль и Ульяновск впервые будут представлены в турнире ЮФЛ-девушки. А вот мужские команды у всех пяти новичков в свою очередь играют в Российской Премьер-лиге или Первой лиге.

32 команды поделены на две группы — А и Б. В каждой — по 16 команд. Распределение состоялось по итогам сезона-2022. Первые 16 команд составили группу А, остальные наряду с новичками сезона-2023 попали в группу Б.


Больше игровой практики 

Сезон-2023 станет более ровным для всех команд с точки зрения игровой практики. Например, в 2021 году на групповом этапе участники турнира ЮФЛ-девушки провели по 11 игр. В 2022-м — от 7 до 23 матчей. В то же время за плечами у дошедших до финала «Чертаново» и ЦСКА по 14 встреч. Новый регламент делает ситуацию более совершенной. Обязательный минимум для всех 32 команд-участниц — 15 матчей. Именно столько ожидает каждую из них на групповом этапе. По системе «каждый с каждым» все команды неизменно встретятся с соперниками из своей группы. Дальше — больше. Финалисты сезона-2023 проведут порядка 20 игр.

Меньше пауз и в 4 раза больше мини-турниров

Главное изменение — количество мини-турниров выросло с 14 до 56. Каждая команда примет участие в 7 из них. Первый тур (апрель 2023 года) — привычное по прошлому сезону деление на квартеты, в каждом из которых за несколько дней все участники проведут по три игры. Затем ключевое значение приобретает то, что у всех команд будет своя «пара». Поэтому в остальных турах в ходе мини-турниров все команды проведут уже по два матча вместо трёх.

Разберем на примерах. Победитель прошлого сезона, «Чертаново», попал в пару к «Зениту» из Санкт-Петербурга. В первом туре (апрель) они сыграют друг с другом, «Рязанью-ВДВ» и командой «УОР №5 - Мастер-Сатурн». В мае — уже без очной встречи друг с другом — «Чертаново» и «Зенит» встретятся с академиями футбольных клубов «Крылья Советов и «Урал», в июне — с «Ротором» и «Волгарем». Такая же ситуация и в группе Б.  Один из дебютантов, ульяновская «Волга», встанет в пару с казанским «Рубином». В первом мини-турнире они сыграют друг с другом, а также столичными «Динамо» и «Торпедо». Во втором туре без очной встречи друг с другом «Волга» и «Рубин» встретятся с «Сочи» и «Аланией», в третьем — с «Арсеналом» и Академией футбола «Факел» и т.д.

Второе важное изменение — сократились паузы между мини-турнирами. Только в одном случае — между вторым и третьим туром — она превышает месяц, однако именно этот период совпадает с окончанием учебного года. Во всех остальных случаях промежуток между турами составляет от 1,5 до 2,5 недель.

Полина Юмашева, председатель комитета женского футбола РФС:
— Турниры стали компактнее по времени. Эта реформа нацелена на то, чтобы команды могли выстраивать более сбалансированный тренировочный и соревновательный график без ущерба для учебы и с сохранением достаточного времени на восстановление игроков.

Новая схема плей-офф

Впервые в истории первенства ЮФЛ-девушки участниками элитного раунда — в данном случае стадии плей-офф — станут сразу 24 команды. Старт этого этапа запланирован на сентябрь 2023 года. По итогам группового раунда завершат выступление в турнире только команды, занявшие 9-16 места в группе Б.  Восьмёрка лучших группы Б встретится на стадии 1/16 финала с командами, занявшими 9-16 места в группе А. В свою очередь восемь лучших команд группы А начнут плей-офф с 1/8 финала. Далее пройдут четвертьфиналы и полуфиналы, а финал, в котором определится победитель сезона, намечен на октябрь.