Дебютанты ЮФЛ Северо-Запад: «Электрон»-2008, Представляем команды, для которых предстоящий сезон станет первым в лиге., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

27.03.2023

27.03.2023

Дебютанты ЮФЛ Северо-Запад: «Электрон»-2008

Продолжаем представления дебютантов предстоящего сезона ЮФЛ Северо-Запад. В турнире впервые примут участие команды, составленные из игроков 2008 года рождения. 

У «Электрона» опыт ЮФЛ есть у шести футболистов. При этом Гор Алексанян был ключевым игроком новгородцев в команде 2007 года рождения, сыграв в 19 матчах из 22. Попробовал свои силы в лиге и тренер «Электрона»-2008 Анатолий Романович. Он входил в тренерский штаб старших команд, а в нескольких играх подменял отсутствовавших коллег в статусе главного тренера. 

У Романовича богатый игровой опыт. На позиции защитника он провел больше 200 матчей в ФНЛ за «СКА-Хабаровск», «Луч», «Балтику», «Краснодар», «Шинник» и «Терек». С последними двумя командами выступал и в РПЛ.

«Электрон»-2008 в прошлом году подтвердил статус сильнейшей команды региона в своем возрасте, выиграв Первенство Новгородской области. Команда активно принимает участие в товарищеских турнирах, занимая высокие места, но оставаясь без медалей. Например, Start Cup новгородцы завершили на четвертом месте.

 

Анатолий Романович, главный тренер «Электрона» 2008 года рождения:

– Потихоньку готовиться к сезону начали в прошлом году. Мы и футболистов смотрели и подбирали, и заявились на турнир в Санкт-Петербурге – игра раз в две недели. Ребята получали практику еще до Нового года. Футболисты в круглогодичном тонусе, работают. Ближе к апрелю съездим на еще один турнир, сейчас тоже играем в Петербурге. Такой вот режим.

– Не только у некоторые футболисты «Электрона»-2008 знакомы с ЮФЛ Северо-Запад: вы несколько раз подменяли коллег из команд 2006 и 2007 в прошлом сезоне. Считаете, что этот опыт вам поможет?

– У меня есть не только этот опыт, я достаточно неплохо поиграл на профессиональном уровне. Пытаюсь донести до ребят, начиная даже с раздевалки, что дисциплина, порядок, самопожертвование в игре – это может принести успех. В первую очередь хотелось бы видеть мысль. Чтобы игроки думали, что они хотят сделать с мячом. Мы тренируем моменты, разбираем эпизоды, повторяемся, если надо. Так и готовимся.

– Цели на сезон будете ставить?

– Задача всегда одна: победа в каждой игре. Но иногда бывают такие матчи – мяч в ворота вообще не идет. В таких случаях ничего не говорю ребятам. Если хорошо играли, но не повезло – такое случается. Удача тоже влияет на результат. Могу только похвалить, подбодрить. Но если вижу, что не дорабатываем, не добегаем, где-то несвоевременно отыгрываемся, могу и поднапихать. (Смеется.) Чтобы игроки не засыпали. Футбол вольностей не прощает. Лично для меня результат не во главе, но психологически для самих ребят и общего удовлетворения он нужен. Победа всегда придает эмоции, силы, хорошее настроение для дальнейшей работы.