​«Чувства воспитателя нет». Арбитр ЮФЛ Приволжье Никита Васинькин — о работе в юношеском футболе, Отличия взрослого и юношеского футбола, стычки на поле и родители на трибунах., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

29.03.2023

​«Чувства воспитателя нет». Арбитр ЮФЛ Приволжье Никита Васинькин — о работе в юношеском футболе

29.03.2023

​«Чувства воспитателя нет». Арбитр ЮФЛ Приволжье Никита Васинькин — о работе в юношеском футболе

В первом сезоне ЮФЛ Приволжье был проведено 182 матча, на которых работали 32 арбитра, 110 ассистентов и 26 инспекторов. О своих впечатлениях от сезона рассказал арбитр Никита Васинькин, который отработал весь сезон.

— Никита, каково это быть арбитром на матче юношеских команд? Нет ощущения воспитателя?

— В первую очередь чувствуешь ответственность. Все команды готовятся к сезону и ты должен соответствовать этому уровню. Чувство воспитателя нет, так как парни уже взрослые и их не надо «водить за ручку» и показывать что можно, а что нет. Стараешься быть больше управленцом на поле, а не фиксатором. Где-то конечно можно подбежать и сказать пару слов. Обычно этого достаточно, что команды все поняли.

— В чем отличия, с точки зрения арбитра, юношеского футбола от взрослого?

—  Самое главное отличие для меня – это скорость игры. Во взрослом футболе команды  физически развиты и бегут с первой до последней минуты, и тут физические качества арбитра выходят на первый план. В юношеском футболе, по понятным причинам, скорость чуть ниже. Тут на первый план выходит твоё понимание и чтение игры. Также есть своя специфика в общении с игроками. На взрослом уровне не нужно стоять и рассказывать командам про какие-либо нарушения. В юношеском можно парой фраз объяснить то или иное решение. 

— Что обычно говоришь капитанам в начале матча?

—  Всегда говорю капитанам, чтобы играли в футбол и не тратили свои силы и эмоции на апелляции к арбитрам.

— В чем преимущество работы в ЮФЛ?

—  Самое главное преимущество – большое количество матчей, а также их качество. Очень высокий уровень подготовки команд требует от нас такого же уровня судейства. Конечно же в таких условиях профессиональный рост идет быстрее.

— Самые ярые фанаты — родители?

— Безусловно. За весь сезон не было ни одного матча, где родители активно не поддерживали свои команды. Также обращал внимание, что много родителей выезжает на гостевые игры. Очень запомнились игры в Пензе и Казани. Атмосферу на стадионе с первой и до последней минуты создавали и поддерживали родители.

— Обращаешь внимание на болельщиков?

— Перед матчем, когда выходим осматривать поле и на разминке, конечно обращаешь внимание на атмосферу на стадионе и количество болельщиков. Но со стартовым свистком сосредотачиваешься исключительно на футболе.

— Какой был для тебя самый сложный матч в ЮФЛ Приволжье?
— Отмечу отдельно дебютную игру в Ульяновске. Играла местная «Волга» и пензенский «Зенит». Было волнение перед стартовой игрой. Тяжело было справиться с эмоциями до начала матча. Плюс также было очень жарко. Команды очень быстро и цепко играли, было много единоборств, в том числе и в штрафной площади, где нам надо быть особенно внимательными.

— Приходилось разряжать обстановку на матчах? Как это делаешь обычно?

— В каждой игре команды сражаются до конца и, конечно же, не хотят уступать и идут до конца в стыки. Приходится успокаивать немного в жесткой форме футболистов, так как есть риск нанести травму. Обычно если несколько игроков начинают «заводиться», я стараюсь подозвать их к себе и с улыбкой или в шуточной форме поговорить с ними несколько секунд. Стараюсь, чтобы после любой конфликтной ситуации, парни жали руки друг другу.

— Как обычно готовишься к играм? Что узнаешь про команды или игроков?

— После получения назначения, связываюсь с ассистентами и с ними проговариваем информацию по командам, кто с кем встречался и какие были особенности. Так как ассистенты на матчах местные, то намного легче узнать про команды и про конкретных игроков, с кем нужно быть внимательнее. Кто-то из игроков всегда заходит в штрафную площадь, у кого-то хороший дальний удар и т.д. Мы все это конечно учитываем и выбираем соответствующую позицию на поле. Также выделяю по одному лидеру в команде, с кем можно будет поговорить и кто успокоит свои команды.

— В следующем сезоне будет две лиги, 2007 год и 2008. Что ждёшь от этих матчей?

— Жду еще большей загруженности играми, так как игр станет в 2 раза больше. Команды набрались опыта за прошедший сезон и уровень футбола будет еще выше. Буду стараться показать все свои лучшие качества на футбольных полях в предстоящем сезоне.