Дебютанты ЮФЛ Северо-Запад: «Ленинградец»-2008, Представляем команды, для которых предстоящий сезон станет первым в лиге., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

18.03.2023

18.03.2023

Дебютанты ЮФЛ Северо-Запад: «Ленинградец»-2008

Продолжаем представления дебютантов предстоящего сезона ЮФЛ Северо-Запад. В турнире впервые примут участие команды, составленные из игроков 2008 года рождения. 

У «Ленинградца»-2008 при подготовке к ЮФЛ Северо-Запад практически полностью поменялся состав. В команде 2008 года рождения масштаб перестройки сопоставим с коллективом 2006-го, в котором между первым и вторым сезоном сменился весь костяк кроме шести игроков.

В обновленном составе «Ленинградец» пока не принимал участия в турнирах. Команда намеренно пропустила зимнее первенство Санкт-Петербурга и несколько товарищеских кубков, чтобы сосредоточиться на комплектовании состава и тренировках. Ради занятий «Ленинградец»-2008 сменил место дислокации: команда теперь тренируется не в Гатчине Ленинградской области, а в «Санкт-Петербурге»: на «Кировце», где и будет проводить домашние матчи.

Предыдущий состав «Ленинградца» в 2022-м завоевал три комплекта наград. Команда проигрывала в финалах Кубка Ленинградской области и в плей-офф первенства Санкт-Петербурга в группе Б. Перед этим в том же дивизионе в круговом турнире «Ленинградец» стал третьим.

 

Сергей Полтавец, главный тренер «Ленинградца» 2008 года рождения:

– Я принял команду после Нового года, ситуация была достаточно тяжелая. Состав формировался, занимались каждодневной рутинной работой. Поэтому приняли решение не заявляться ни в какие зимние первенства. Просто проводили товарищеские матчи время от времени, смотрели на индивидуальные качества наших ребят.

– Как сейчас проходит подготовка к сезону?

– Все по плану. В начале апреля у нас турнир в Нижнем Новгороде. Там очень приличный состав участников. Прежде всего нам надо сформировать костяк коллектива, с которым мы уже пойдем в сезон. После возвращения продолжим тренироваться на «Кировце» – команда переехала из Гатчины, потому что много новых игроков, которые не могут регулярно посещать занятия в Ленобласти. В мае у нас будет предсезонный сбор в Сочи. По возвращении останется несколько дней на акклиматизацию, а там уже старт ЮФЛ.

Спасибо директору школы, что выделили дополнительные ресурсы на команду 2008 года. Игорь Владимирович Наумов понимал, что ситуация у нас сложная, поэтому в плане подготовки мы оказались в достаточно привилегированном положении.

– Насколько сильно обновился состав перед ЮФЛ Северо-Запад?

– Состав поменялся прилично, но мы еще в процессе. Не все наши проблемы решили. У ребят сейчас тяжелый возраст. Они уже должны соответствовать определенному уровню подготовки, иметь за плечами многолетний опыт. К сожалению, не всегда мы можем довольствоваться тем, что имеем. Приходится обновлять состав, усиливаться.

Несколько ребят 2008 года рождения в этом году закончили футбольную карьеру. Кого-то не устроил переезд в Санкт-Петербург – ребята не готовы к систематическим занятиям, к требованиям спорта. Не могут переваривать имеющуюся нагрузку и требования. Выбрали учебу: подготовку к ОГЭ, ЕГЭ, поступление. Поэтому ведем селекцию, которая будет продолжаться.

Параллельно повышаем уровень игроков, которые находятся в команде. Нет ничего, что нельзя улучшить.  

– В прошлом сезоне обе команды СШ «Ленинградец» были в медалях. В этом году цель всеми тремя коллективами быть в призах?

– Задачи будем ставить максимальные, но прежде всего перед собой – это касается тренерского состава. Нужно не просто мотивировать и подготовить команду, а реально достигать поставленных целей в каждом отдельном матче и турнире в целом. Надо заразить ребят энтузиазмом. Объяснить, что просто так призрачными мечтами успехов не добиться – надо работать, стараться реализовывать наши наработки.   

За команды 2006-го и 2007-го годов я спокоен. У них уже немного другие цели, не просто быть в медалях, это даже не обговаривается. Их задача – готовить квалифицированных футболистов для профессиональной команды «Ленинградца». Они должны работать не на медали любого юношеского первенства, а на выход на новый уровень мастерства, физического развития, тактической грамотности и готовности к переходу во взрослый футбол.