Дебютанты ЮФЛ Северо-Запад: «Балтика»-2008, Представляем команды, для которых предстоящий сезон станет первым. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

14.03.2023

Дебютанты ЮФЛ Северо-Запад: «Балтика»-2008

Начинаем представления дебютантов предстоящего сезона ЮФЛ Северо-Запад. В турнире впервые примут участие команды, составленные из игроков 2008 года рождения. 

«Балтика»-2008 – весьма титулованный коллектив. Только в 2022-м калининградцы завоевали два комплекта медалей. 

В региональном турнире «Балтийская лига» команда Андраника Айрапетяна финишировала второй, отстав от победителя на балл и выиграв 15 из 22 матчей. В зональном этапе Кубка РФС снова серебро – при равенстве очков по дополнительным показателям уступили великолукскому «Экспрессу».

Был шанс взять и третий комплект медалей. В первенстве Северо-Западного федерального округа «Балтика»-2008 финишировала четвертой. Потерпели два поражения за весь турнир, но именно в решающих матчах: в полуфинале и игре за третье место. 

Пять футболистов этой команды уже дебютировали в ЮФЛ Северо-Запад. Артем Макаров, Валентин Ботоногов, Иван Черняк, Денис Таукачикас и Александр Кузьмин играли за «Балтику»-2007 в прошлом сезоне.


Андраник Айрапетян, главный тренер «Балтики» 2008 года рождения:

– За ЮФЛ Северо-Запад следили, некоторые наши ребята в прошлом году уже играли в турнире. Хотим показать хороший футбол. Сами получить качественный уровень сопротивления и предоставить его другим командам. У нас в Калининграде очень непросто найти товарищеские игры, чтобы отследить прогресс юных футболистов.

– Несколько игроков «Балтики»-2008 уже выступали в ЮФЛ в прошлом году. Увидим этих футболистов у вас или у команды 2007-го?

– Это пока решается. Общаемся с тренерами, руководством академии. Вопрос непростой: как самим ребятам будет лучше для их развития. Скорее всего, сезон они начнут в своем возрасте. По ходу чемпионата уже будем смотреть и реагировать: кого-то можем отправить в старшую команду.

– «Балтика»-2006 в дебютном сезоне стала первой, «Балтика»-2007 взяла бронзу. Ощущаете, что тоже должны начинать с попадания в медали?

– Давления точно нет. Есть желание показать хороший футбол. Хотим попасть в медали хотя бы ради шанса побороться за первое место и путевку в более престижный турнир. Это наша главная мечта.

Нам везде не хватило чуть-чуть. В первенстве Северо-Запада прошли мимо стыков на финал России. В Кубке РФС по дополнительным показателям стали вторыми. Во всех турнирах, где участвовали, остановились в шаге. 

В чемпионате области в старшем возрасте – играли по 2006-му – тоже вторые. В каждом турнире прошлого года нам не хватило буквально одного балла. Хотелось бы чуть больше везения в этом году. Чтобы ребята смогли себя проявить на большую аудиторию.