Евгений Тетюков: «В этом возрасте результат не всегда поддается логике», Интервью с главным тренером команды 2007 г.р. «Академии футбола Краснодарского края»., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

13.02.2023

Евгений Тетюков: «В этом возрасте результат не всегда поддается логике»

13.02.2023

Евгений Тетюков: «В этом возрасте результат не всегда поддается логике»

Уже весной стартует новый сезон ЮФЛ Юг. Самое время освежить в памяти события дебютного первенства и пообщаться с наставниками команд о том, какие они сделали выводы из своих выступлений в прошлом году.

В этот раз мы пообщались с главным тренером «Академии футбола Краснодарского края» Евгением Тетюковым. Команда из Краснодара не только смогла выйти в «золотую группу» дебютного сезона ЮФЛ Юг, но и победить на ХI Спартакиаде учащихся в составе сборной края.

— Евгений Леонидович, как Вы, в целом, оцениваете прошлый сезон?

— Однозначно, как успешный. И куда важнее: исключительно полезный. Ребята добавили во всём. В индивидуальном мастерстве, игровом мышлении, командной игре, да и в понимании самого футбола. Ощутили, что такое тренировочный цикл, турнирная стратегия. Наше место в «золотой группе» могло бы быть и повыше, но где-то сами, где-то обстоятельства, где-то чуть не повезло. Но это уже история, делаем выводы, движемся дальше.


— В чём для вас турнир ЮФЛ Юг оказался наиболее сложным?

— Проблемы возникали в играх через два дня на третий. Травмы и болезни выбивали у нас некоторых ведущих игроков и приходилось в срочном порядке перекраивать состав, в том числе, и в решающих встречах. Многие выходили не на свои позиции, и это зачастую сказывалось на итоге. Игрокам же «скамейки» не всегда полностью удавалось восполнить своей игрой кадровые потери. Но и упрекнуть кого-то не могу, самоотдача ребят была на уровне, и наш резерв тоже выкладывался по полной.



— Это был первый сезон ЮФЛ Юг. Насколько удачно, на Ваш взгляд, он стартовал?

— Мы — и тренеры, и ребята — в восторге от турнира. Да, он был дебютным, но проверку на прочность прошёл полностью. Юные футболисты впервые реально прикоснулись к серьезному профессиональному футболу. Тут и общие требования регламента, и процедура открытия игр, организация трансляций, послематчевые интервью лучших игроков. Организаторам и нам есть, разумеется, что улучшать и над чем работать, но, повторю, замысел проекта оказался удачным и сработал на «отлично».


— Поговорим о соперниках. Как оцените уровень сопротивления? И какими по интриге были сами матчи?

Игры просто так никто не отдавал. Таблица на финише, в принципе, отразила реальную расстановку сил. «Чайка» оказалась более сбалансированной и стабильной, но и «Алания» была хороша. 

Крупный счёт в некоторых матчах не должен вводить в заблуждение. В этом возрасте результат не всегда поддается логике. Да, у каких-то коллективов не всегда что-то ладилось, где-то не хватало физики или мастерства, но в каждой команде непременно были свои лидеры, ребята создавали немало ярких эпизодов и острых моментов. Это запомнилось в первую очередь. 

Что же касается интриги, то и тут борьба за призовые позиции шла до последнего, как на групповом этапе, так и в «золотой группе».


— Если говорить о подготовке. Насколько у вас она получилась качественной накануне турнира?

— Перед играми ЮФЛ мы провели два сбора. Выполнили приличный объём, включая не только работу с мячом, но и скоростно-силовую подготовку, занятия по тактике. 

И особое внимание было уделено селекции. Со всего края к нам на просмотр регулярно приезжали по два-три человека. Критерии отбора у нас высокие. Количество мест в интернате ограничено, и чтобы там оказаться, необходимо, как минимум, доказать своё право выходить на поле в основе, в идеале — быть в числе лидеров команды.



— Академия вышла в «золотую группу» с запасом очков, но затем команда заняла пятое место из восьми в группе — как оцениваете финальный отрезок турнира?

— В играх против Махачкалы, Владикавказа дома, Грозного — дома и на выезде, мы явно недобрали своих очков. Потеряли их там, где не должны были, а потому и место заметно ниже наших возможностей.


— В чём, на Ваш взгляд, причина?

— Дело в серьёзной нагрузке, которая нам досталась в связи с участием в XI летней Спартакиаде учащихся, которая проходила в Крымске в самое жаркое время: конце июля — начале августа. 

В течение 10 дней мы своим, практически основным, составом представляли сборную Краснодарского края, провели 6 победных матчей, взяли золото и без перерыва на отдых вновь вернулись в турнир ЮФЛ! При этом, вне графика пришлось доигрывать ещё и пропущенные матчи.



— Получается, немного не рассчитали нагрузку на оба турнира?

— Рассчитывали, что справимся. При этом не хотелось подводить и сборную Краснодарского края. Включились в турнир, и шаг за шагом двигались к золотым медалям. 

Переиграли соперников сначала на групповой фазе, а затем вырвали победы у сильнейших команд России этого возраста. В полуфинале взяли верх над сборной Москвы (2:0), а в финале победили Ростовскую область (1:0). По ходу всех игр надёжно играли в обороне и отлично в атаке. Забили 13, пропустили всего один.


— Награды нашли своих героев?

— Ну, конечно. После победы и чествования на самом турнире в торжественной обстановке, уже в кубанской столице на стадионе «Кубань» в перерыве одного из календарных матчей руководство федерации Краснодарского края по футболу и министр спорта края Серафим Тимченко вручили нашим ребятам кубок, призы, отметили тренерский штаб сборной, футболистам вручили знаки «Кандидат в мастера спорта России».



Для 15-летних футболистов такие победы — важная и значимая страница в их спортивной биографии. До нас в Спартакиаде учащихся краевая команда в футбольном турнире побеждала 35 лет назад.


За жизнью команд и основными событиями в ЮФЛ Юг можно следить в социальных сетях Вконтакте и Telegram.