Сергей Пантелеев: «Арбитры готовятся к сезону в ЮФЛ Центр», Менеджер судейства оргкомитета ЮФЛ Центр Сергей Пантелеев рассказал о подготовке арбитров к сезону., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

16.02.2023

Сергей Пантелеев: «Арбитры готовятся к сезону в ЮФЛ Центр»

16.02.2023

Сергей Пантелеев: «Арбитры готовятся к сезону в ЮФЛ Центр»

Арбитры, как и футболисты, готовятся к предстоящему старту нового сезона ЮФЛ Центр. Как проходят их занятия, чему уделяется внимание в подготовке главных судей и их помощников, рассказал менеджер по судейству ЮФЛ Центр Сергей Пантелеев.

На данный момент у нас проходят занятия с арбитрами в режиме онлайн. Каждую неделю мы проводим дебрифинги, тестирование по правилам и трактовке игровых моментов. Раз в две недели арбитры присылают нам видеоматериалы своих тренировок, как они готовятся физически. Финальным этапом подготовки к сезону станет участие главных арбитров в сборах. Они предварительно запланированы на начало апреля в Воронеже. Там также будут проводиться теоретические и практические занятия, а итогом станет сдача нормативов и экзаменов. Ассистенты будут сдавать их на местах. Целенаправленно готовимся к предстоящему сезону.

Достаточно напряженная подготовка, требующая много времени и усилий. Поэтому дебрифинги стараемся проводить в вечернее время. В его рамках мы рассматриваем различные игровые эпизоды: игру рукой, грубую игру, положение вне игры, принцип преимущества и многое другое. Перед началом занятия мы высылаем арбитрам видео. Они его смотрят, затем мы в рамках онлайн конференции дискутируем с судьями касаемо просмотренного материала. Могу сказать, что мы работаем с судьями ЮФЛ Центр по той же программе, по которой работают арбитры не только федеральной ЮФЛ, но профессиональных лиг: Второй лиги, Первой лиги и Премьер-лиги.

На данном этапе мы практически определили списочный состав главных судей и их помощников на новый футбольный сезон. Лишь после сдачи нормативов и экзаменов будет утверждённый список арбитров на сезон.