Юношеская сборная U-17 – победитель Кубка развития, Россия U-17 обыграла сверстников из Казахстана в финальном матче со счётом 3:1., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

11.02.2023

Юношеская сборная U-17 – победитель Кубка развития

11.02.2023

Юношеская сборная U-17 – победитель Кубка развития

В субботу, 11 февраля, прошёл заключительный игровой день международного юношеского турнира Кубок развития, в котором принимали участие команды, составленные из игроков 2006 и 2007 годов рождения. Помимо двух российских команд, в Минске выступили сборные из пяти стран.

По итогам группового этапа российские команды финишировали в своих группах на первом и втором месте. Младшие юноши, пропустив вперед команду Казахстана старшего возраста, сыграли в матче за третье место с Таджикистаном U-17. Команда Андрея Аксёнова уступила со счётом 0:3.

Старшие юноши под руководством Дениса Первушина в финале обыграли сверстников из Казахстана со счётом 3:1. Забитыми мячами в составе нашей команды отметились Вадим Пастушков, Иван Бобёр и Егор Сысоев.

Андрей Аксёнов, старший тренер сборной России U-16: – Игра разделилась на две половины. В первом тайме мы владели преимуществом и инициативой, но в футболе так бывает, когда не реализовываешь свои моменты, то соперник наказывает за это. Очень плохо вышли на второй тайм, допустили обидную ошибку и сами себе привезли гол. 

Потом начали раскрываться и искать свои моменты в атаке, но в этот момент, к сожалению, остались в меньшинстве. И нам пришлось совсем тяжело. Ещё и на протяжении турнира ребята отдали много эмоций и сил, которых нам и не хватило в этом матче. 

Нужно отметить хорошую организацию турнира. Да и в целом турнир мне очень понравился. Уверен, что для наших ребят это был хороший опыт. Могу сказать точно. что в следующем году мы приедем намного сильнее и покажем более качественный и результативный футбол.

Денис Первушин, старший тренер сборной России U-17: – Финал получился по накалу на восемь из десяти. Если забили бы чуть позже, то тянул бы и на все десять. Мы хорошо начали, забили быстрый гол. Правда и получили ответный почти сразу. Было достаточно моментов, чтобы мне чувствовать себя на лавке более-менее спокойно по результату, но нам не хватало реализации. Много создаём, мало реализуем. 

С Казахстаном сыграли уже третий матч за полгода, достаточно хорошо изучили их манеру игры. Нацеливали ребят на быстрый гол, они это сделали, так что всё шло по плану. 

Все мои ощущения, которые были до сбора, оправдались. мы прибавляли от игры к игре. Первый матч был скомканным, потому что мы долгое время не виделись. Во второй игре понимали, что соперник серьёзный, уже меньше надо было настраивать. Проблемы у нас случились в третьем матче. Соперник был младше. Вот тут надо было игроков настроить, но не все ребята отнеслись серьёзно к игре. Видимо, наших слов было недостаточно. Понятно, что были фаворитами, но нужно было игрокам достать из себя внутреннюю мотивацию. Не все её смогли найти. 

В целом, большая группа футболистов произвела хорошее впечатление. Уверенно сыграла вратарская линия, большой объём работы выполнили центральные полузащитники. А основной акцент на этом сборе был на крайних нападающих и полузащитниках. Те взаимодействия, которые мы наигрывали, получались достаточно хорошо. В финале было много моментов, в которых мы вскрывали зоны на флангах. 

Хочу отметить великолепную организацию турнира, нигде не было никаких накладок. 

Турнир проходил в два этапа. На первом команды, разбитые на две группы, провели по матчу друг с другом. В заключительный игровой день состоялись стыковые встречи. Команды, занявшие первые места, сыграли в финале, в трех остальных матчах определились обладатели 3-8-х мест.

Все матчи турнира прошли в минском Футбольном манеже.

Состав групп Группа А: Белоруссия U-17, Казахстан U-17, Россия U-16, Узбекистан U-16.  Группа B: Белоруссия U-16, Россия U-17, Таджикистан U-17, Иран U-17.

11 февраля (суббота) 14:40. Матч за третье место. Россия U-16 – Таджикистан U-17 17:00. Финал. Казахстан U-17 – Россия U-17

Официальная программка Кубка развития

Состав юношеской сборной России U-17 (игроки 2006 года рождения)

Вратари: Егор Бесаев (ЦСКА Москва), Данила Ладоха («Краснодар»).

Защитники: Егор Ананьев («Спартак» Москва), Максим Чуприна, Богдан Мацола (оба – «Краснодар»), Георгий Тихомиров («Динамо» Москва), Матвей Бардачёв («Зенит» Санкт-Петербург), Кирилл Шубин («Ростов» Ростов-на-Дону), Максим Жуков (ЦСКА Москва), Кирилл Волков («Локомотив» Москва).

Полузащитники: Станислав Топинка, Иван Бобёр (оба – «Чертаново» Москва), Илья Зубенко («Ростов» Ростов-на-Дону), Андрей Ивлев, Вадим Пастушков (оба – «Спартак» Москва), Арсений Хорин («Родина-м» Москва), Виктор Окишор («Динамо» Москва), Александр Ефимов («Строгино» Москва), Артём Корнеев («Локомотив» Москва), Арсений Попушой («Краснодар»).

Нападающие: Кирилл Чебураков («Ростов» Ростов-на-Дону), Егор Сысоев («Спартак» Москва).

Состав юношеской сборной России U-16 (игроки 2007 года рождения)

Вратари: Егор Плотников («Динамо» Москва), Владислав Джураев («Спартак» Москва).

Защитники: Артём Чистяков, Мингиян Бадмаев (оба – ЦСКА Москва), Тимур Батршин, Данил Авраменко (оба – «Динамо» Москва), Кирилл Житлов, Эмин Эскеров (оба – «Краснодар»).

Полузащитники: Артём Пономарчук, Николай Кобылин (оба – «Спартак» Москва), Леонид Кононов, Константин Тронь, Егор Бурхин (все – «Динамо» Москва), Артём Хмарин («Краснодар»), Максим Радченко («Ростов» Ростов-на-Дону), Алексей Дмитриев («Локомотив» Москва).

Нападающие: Артём Сидоренко, Александр Бекетов, Павел Голубков (все – «Краснодар»), Алексей Житников, Егор Комельков (оба – «Спартак» Москва), Алексей Бондаренко (ЦСКА Москва).