Академия РФС при поддержке «Норникеля» провела конференцию для детских тренеров, Очными участниками образовательных сессий стали более 200 тренеров со всей России, еще больше следили за конференцией онлайн., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

25.11.2022

Академия РФС при поддержке «Норникеля» провела конференцию для детских тренеров

25.11.2022

Академия РФС при поддержке «Норникеля» провела конференцию для детских тренеров

При активной поддержке «Норникеля», более двухсот тренеров со всей России, от Санкт-Петербурга до Владивостока, собрались в «Лужниках» 24 и 25 ноября.  Перед слушателями выступили начальник отдела подготовки тренеров Академии РФС Сергей Овчинников, главный инструктор по тренерскому образованию Академии РФС Александр Венцель, а также тренеры ведущих российских клубов и эксперты в области спортивной медицины и психологии. Конференция стала важным этапом сотрудничества Российского футбольного союза и «Норникеля», который выступает партнером РФС по реализации программ развития детско-юношеского футбола.

Ирина Баранова, руководитель Академии РФС:
– Для нас это была первая конференция по детско-юношескому футболу подобного масштаба. Мы провели ее, в первую очередь, отвечая на запрос самого тренерского сообщества и для Академии РФС такие мероприятия крайне важны. Мы уже получаем обратную связь от участников – не только от тех, кто присутствовал очно в «Лужниках», но и от тех специалистов, которые были с нами эти два дня благодаря онлайн-трансляции. Очень важно, что программа конференции, которую мы подготовили, оказалась очень востребована среди тренеров. Мы очень довольны результатом и ждем всех на других мероприятиях. Академия РФС планирует делать для детских тренеров много обучающих онлайн-модулей и проводить очные сессии и курсы повышения квалификации в регионах.

Во второй день конференции тренеры академии ПФК ЦСКА Александр Бауман и Алексея Сафроненко рассказали о дифференциации в футболе. Теоретический материал закрепили во время практического занятия с помощью юных футболистов команды ФШМ. Уникальный случай – за тренировкой с трибун наблюдали порядка 200 профессиональных тренеров, а еще больше специалистов следили за занятием в режиме реального времени на официальной странице РФС в социальной сети VK. Александр Бауман и Алексей Сафроненко наглядно показали примеры дифференциации, изменяя по ходу занятия условия и правила выполнения упражнений, варьируя количество игроков и по-разному ограничивая пространство.

Ярослав Францев, участник конференции, тренер СШОР «Химки»:
– Самые позитивные впечатления от конференции, все очень профессионально организовано. Тяжело выделить какую-то часть, которая понравилась больше всего. На конференции очень хороший подбор тем, очень нужных для каждого тренера в любом регионе, футбольной школе или академии. Было бы здорово собираться в таком формате два-три раза в год. Здесь тренеры со всей России и мы много общались и обсуждали сессии, что тоже полезно.

Тренер Академии «Локомотива» Валерий Миллер в свою очередь рассказал об использовании сценариев в тренировочном процессе. И также провел показательное практическое занятие с командой «Строгино». Во время этой тренировки юные футболисты отрабатывали ситуации, которые возникали в реальных матчах – сценарии были подготовлены заранее на основе игр чемпионата мира-2018 и еврокубков. В некоторых упражнениях игрокам не предлагали готовых решений – найти оптимальный вариант им предстояло, договорившись друг с другом внутри команды.

Целью конференции стало повышение уровня подготовки, развитие профессиональных навыков и компетенций тренерских кадров в российском детско-юношеском футболе. Поиск и развитие молодых талантов — один из важных векторов социальной политики компании «Норникель». Реализация программ, направленных на создание системы поиска и подготовки молодых футболистов из разных уголков России – ключевое направление сотрудничества с РФС.

Основными темами, которые обсудили за два дня в «Лужниках», стали:
– Обновленная Академией РФС система тренерского образования в России;
– Путь тренера от массового до профессионального футбола;
– Подходы и проблематика идентификации талантов в детско-юношеском футболе;
– Взаимодействие тренеров с родителями юных футболистов;
– Особенности физической подготовки в детско-юношеском футболе; 
– Основные принципы работы со смешанными командами из мальчиков и девочек;
– Дифференциация как средство повышения эффективности в детско-юношеском футболе.   

Записи трансляций первого и второго для конференции для детских тренеров доступны на канале РФС в Youtube

Информация о деятельности Академии РФС теперь доступна в официальном канале в Telegram.