Арбитры ЮФЛ пройдут курс повышения квалификации в университете «Сириус», ​Образовательная программа «Футбольный арбитр 2.0» стартовала 24 ноября в университете «Сириус»., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

25.11.2022

Арбитры ЮФЛ пройдут курс повышения квалификации в университете «Сириус»

25.11.2022

Арбитры ЮФЛ пройдут курс повышения квалификации в университете «Сириус»

Образовательная программа «Футбольный арбитр 2.0» стартовала 24 ноября в университете «Сириус». Её первыми слушателями стали 60 студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры из разных регионов России, преимущественно представляющих спортивные вузы. Многие из них уже работают на матчах Юношеской футбольной лиги.

Программа «Футбольный арбитр 2.0» разработана направлением Междисциплинарных исследований спорта Научно-технологического университета «Сириус» и Академией РФС для развития компетенций молодых судей и стала первой в рамках Соглашения о сотрудничестве, принципиальная договоренность о заключении которого достигнута между Академией РФС и Университетом «Сириус». 

Теоретическая часть программы посвящена современным технологиям улучшению физической работоспособности, эффективности арбитров в части психологии и физиологии, актуальным тенденциям в судействе в целом. 

Практическая часть программы включает занятия по составлению тренировочного процесса, подбору средств и методов для различных условий тренировок, физическое и психофизиологическое тестирование и интерпретацию полученных данных.

С судьями будут работать эксперты Академии РФС, преподаватели и руководители направлений научно-технологического университета «Сириус», руководители профильных подразделений Российского футбольного союза, в том числе действующие арбитры FIFA, обслуживающие матчи Мир Российской премьер-лиги. По итогам обучения слушатели получат сертификаты. 

В течение периода обучения слушатели получат необходимую информацию для анализа и составления микроциклов, выстаивания оптимального режима питания, восстановления после нагрузок, оценке своего психологического состояния, методики противостояния стрессовым нагрузкам. 

Также акцент будет сделан на практических навыках выбора правильной позиции на поле, взаимодействия внутри судейской бригады. Слушателям будут даны индивидуальные рекомендации после глубокого спортивного тестирования силы, скорости, ловкости и координации, выносливости.

Павел Каманцев, руководитель Департамента судейства РФС: 
— Основные цели программы «Футбольный арбитр 2.0 выходят за рамки развития специфических способностей судей. Мы ставим задачу оценить их интеллектуальный и физический потенциал. Здесь мы будем говорить об образовательной функции развития человеческого капитала и его оценке. 

Мы рассчитываем, что по итогам программы арбитры и ассистенты смогут вынести для себя много нового, проанализировать свое текущее состояние, наметить для себя новые планы и скорректировать ежедневную рутину, связанную как с изучением теоретических материалов, так и с физической подготовкой. 

В рамках программы будет проведен ряд тестирований, которые помогут оценить когнитивные и физические способности слушателей. Такой комплексный подход к подготовке молодых арбитров будет применяться в РФС впервые. Надеюсь, такая практика станет регулярной, а накопленный пласт информации будет эффективно анализироваться. 

Виталий Мешков, начальник отдела подготовки судей Академии РФС
— Программа дополнительного профессионального образования «Футбольный арбитр 2.0» позволит каждому слушателю получить уникальную информацию индивидуального характера как о текущем физическом и психологическом состояниях, так и потенциале их развития. Проект является уникальным и позволит впервые использовать весь потенциал научно-технологического университета «Сириус» в такой сфере, как футбольное судейство. 

Наша задача –дать молодым судьям информацию, которая поможет им прогрессировать и при должном подходе сделать качественный шаг в развитии. После завершения обучения взаимодействие с его участниками продолжится как в рамках предсезонного периода, так и в течение футбольного сезона в следующем году.

Дмитрий Савинруководитель программы, руководитель направления «Междисциплинарные исследования спорта» университета «Сириус», заместитель председателя совета федеральной территории «Сириус»:
— Это первая образовательная программы Университета с Российским футбольным союзом. В ней аккумулирован многолетний опыт “Сириуса” по выявлению и подготовке одаренных спортсменов в Образовательном центре. Полученные наработки по выявлению спортивной одаренности мы смогли научно обосновать и разработать новую методику выявления, подготовки и развития футбольных арбитров, а в будущем и арбитров по другим видам спорта.

Это уникальные подходы, которые не имеют в мире прямых аналогов. Они позволяют оценить потенциал видения поля и игрового мышления судьи. Говоря научным языком – оценить перцептивно-когнитивные способности человека. Стандартные и отработанных десятилетиями практики сегодня могут уступать современным научным знаниям. Поэтому мы надеемся, что новые подходы к обучению российских молодых футбольных арбитров помогут им выйти на новый профессиональный уровень.

В качестве преподавателей программы выступят: 

Дмитрий Савин – руководитель программы, кандидат педагогических наук, руководитель направления «Междисциплинарные исследования спорта» университета «Сириус», заместитель председателя совета федеральной территории «Сириус».

Ирина Баранова – руководитель Академии РФС.

Павел Каманцев – руководитель департамента судейства РФС.

Сергей Фурса – руководитель департамента инспектирования РФС.

Виталий Мешков – начальник отдела подготовки судей Академии РФС.

Евгений Турбин – главный специалист отдела подготовки судей Академии РФС.

Игорь Демешко – арбитр FIFA, специалист Академии РФС. 

Сергей Карасев – российский судья, арбитр FIFA.

Олег Талибов – кандидат медицинских наук, доцент Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.

Виктор Большаков – старший научный сотрудник научного направления «Междисциплинарных исследований спорта» научного центра генетики и наук о жизни научно-технологического университета «Сириус».

Денис Гусев – руководитель ресурсного центра «Междисциплинарных исследований спорта» научного центра генетики и наук о жизни научно-технологического университета «Сириус».

Первая в России федеральная территория «Сириус» была создана 22 декабря 2020 года на базе объектов олимпийского наследия. Имеет особый статус и уникальную систему управления. На территории развиваются Образовательный центр «Сириус», Научно-технологический Университет, Президентский лицей, современные лаборатории, культурная и спортивная инфраструктура. Инновационный научно-технологический центр создает инженерные решения для применения в городской среде. 

Открытый федеральный проект «Сириус» служит раскрытию талантов всех возрастов в интересах всей России и каждого ее жителя. Созданные в «Сириусе» национальные стандарты в образовательной, научной, культурной, спортивной и других сферах масштабируются на всю страну в целях повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации и качества жизни ее граждан. Ранее РФС и федеральная территория «Сириус» достигли принципиальной договоренности о создании на ее территории современного Национального футбольного центра, который будет использоваться всеми сборными командами страны, в том числе национальными.