Судьба медалей решилась только в последнем туре ЮФЛ Юг, «Краснодар» и «Алания» решили всё за остальных, а «Черноморец» избежал последнего места., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

14.11.2022

Судьба медалей решилась только в последнем туре ЮФЛ Юг

На этих выходных прошли матчи 22-го тура ЮФЛ Юг. Ситуация с окончанием первого этапа повторилась: в 14-м туре четвёрки финалистов групп А и Б определились только после финального свистка в последнем матче. В этот раз на медали претендовали сразу несколько команд. Матчи были разбиты по группам и игрались в одно время. Исключением стал матч между «Чайкой» и «Динамо» им. Л.И. Яшина, исход которого не влиял на турнирную таблицу.

Если «Чайка» оформила чемпионство досрочно, то 2 место «Алания» могла занять, только не проиграв «Краснодару», а 3 место зависело от нескольких факторов.

Самым интригующим была бы ничья в матче команд со 2-го и 3-го мест таблицы. В таком случае в борьбу за бронзовые медали включились бы «Волгарь» и «Академия КК».

Но «Краснодар» добыл победу: они с «Аланией» просто поменялись местами.

В группе II «Ангушт» тоже досрочно закрепил за собой первое место. «Черноморец» добыл третью победу в турнире и избежал последней строчки в таблице. «Сочи» добыл очередную домашнюю победу и занял третье место в своей группе.

ГРУППА I

12 ноября

В селе Песчанокопском Ростовской области на стадионе взрослой команды прошла церемония награждения победителей дебютного сезона ЮФЛ Юг. Перед этим прошёл заключительный матч 22-го тура ЮФЛ Юг. «Чайка» сыграла с «Динамо» им. Л.И. Яшина из Махачкалы. В этом матче хозяева в очередной раз подтвердили свой чемпионский статус. Зрители увидели яркий атакующий футбол с красивыми комбинациями, ударами с разных дистанций и обилием забитых мячей.

Первый тайм завершился со счетом 3:0. Голами отметились Никита Стрельцов, Артем Скалиух и Ратмир Боташев. Во втором тайме махачкалинцы смогли отыграть один мяч, но игра закончилась со счётом 3:1 в пользу чемпиона.

Подробнее о матче и церемонии награждения можно прочитать здесь.

Протокол и события матча Чайка 3 : 1 «Динамо» им. Л. И. Яшина , Юношеская футбольная лига Юг, Юношеская футбольная лига

• 12 ноября 2022
  • 14:30
«Стадион им. И.П. Чайка»

13 ноября

Ключевой матч 22 тура проходил в Краснодаре. В нём решалась судьба серебряных и бронзовых медалей. Академия ФК «Краснодар» принимала на своём поле владикавказскую «Аланию».

В первом тайме, Краснодар смог забить и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев.

Во втором тайме «Алания» не только смогла сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сначала голом отметился Сармат Сакиев, а Георгий Пилишвили сделал счёт 1:2.

Усилиями Ефима Буркина «Краснодар» сравнял, а под занавес встречи Артём Дряхлов забил третий гол и поставил точку в этом противостоянии.

По итогам матча команды поменялись местами в турнирной таблице. «Краснодар» забрал серебряные медали, а «Алании» досталась бронза.

Протокол и события матча Краснодар 3 : 2 Алания, Юношеская футбольная лига Юг, Юношеская футбольная лига

• 13 ноября 2022
  • 14:00

В Волгограде местная «Академия Ротор» принимала на своем поле «Волгарь». Астраханцы могли бороться за медали, только в случае, если «Краснодар» и «Алания» сыграют вничью или победят владикавказцы.

В самом начале встречи Тимур Пашаев точным ударом со штрафного открыл счёт в матче. К концу тайма Андрей Свистун сравнял счёт и команды ушли на перерыв при счёте 1:1.

Во втором тайме в очередной раз за сезон болельщики увидели результативный сольный проход от полузащитника «Волгаря» Родиона Сорочана. Он обыграл нескольких защитников серией обманных движений и добыл победу астраханцам в последнем матче сезона.

По итогам матча «Волгарь» занял четвертую строчку и всего на одно очко отстал от «Алании», расположившейся на третьем месте. «Академия Ротор» завершила турнир на седьмом месте в группе.

Протокол и события матча Академия Ротор Волгоград 1 : 2 АФ Волгарь, Юношеская футбольная лига Юг, Юношеская футбольная лига

• 14:00
«Нефтяник»

Ещё одной командой, которая могла побороться за бронзовые медали стала Академия футбола Краснодарского края. Она принимала на своём поле грозненский «Рамзан».

В ходе встречи было не очень много опасных моментов. Ближе к взятию ворот были хозяева. Сначала Роман Минзюков попал в перекладину, затем голкипер гостей Яхъя Магомедов несколько раз выручал свою команду.

После неаккуратной игры в собственной штрафной от защитника краснодарцев Владислава Гладкова гости получили право пробить пенальти. Его успешно реализовал Ахмед Гациев.

Ближе к концу встречи после подачи с углового мяч заметался в штрафной грозненцев и его добил в ворота Арсений Брехов.

Встреча закончилась со счетом 1:1. По итогам сезона «Академия КК» заняла пятую строчку, а Академия «Рамзан» замкнула восьмёрку финалистов. Грозненцы, набравшие ход во второй части группового этапа так и не смогли одержать ни одной победы в финальной части турнира.

Протокол и события матча Академия футбола КК 1 : 1 Академия «Рамзан», Юношеская футбольная лига Юг, Юношеская футбольная лига

• 14:00
ДЮСШ «Академия футбола»

ГРУППА II

12 ноября

В Волгограде СК «Ротор» провел ответную встречу с лидером группы — «Ангуштом» из Малгобека. По итогам первого матча в Назрани волгоградцам было присуждено техническое поражение за участие в матче незаявленных игроков.

СК «Ротор» в реванше смог реабилитироваться. Единственный гол в матче забил Антон Беккер. Он посвятил его своей старшей сестре. Во время празднования нападающий снял игровую футболку, под которой была майка с надписью «С днём рождения, сестра».

За снятие футболки Беккер получил жёлтую карточку. Во второй половине второго тайма он заработал ещё одно предупреждение и был удалён с поля. Красную карточку получил и лидер команды гостей. Абдул-Хамид Тангиев так же заработал вторую жёлтую. Обе команды доигрывали матч вдесятером.

По итогам встречи СК «Ротор» занял пятую строчку в группе II. Волгоградцы вели активную борьбу за место в тройке, но получили три технических поражения на втором этапе. Помимо победы в первом матче с «Ангуштом», за нарушения Регламента результаты матчей против команд ФШ «Нальчик» и «Спартак-Нальчик» также были аннулированы

«Ангушт» остался на первом месте. Команда из Ингушетии застолбила за собой первую строчку в группе за несколько туров до конца турнира.

Протокол и события матча СК Ротор 1 : 0 «РСШ Ангушт», Юношеская футбольная лига Юг, Юношеская футбольная лига

• 14:00
Спортивный комплекс «Зенит»

В Новороссийске «Черноморец» смог добыть ещё одну победу в ЮФЛ Юг. За весь первый этап турнира команда так и не смогла почувствовать радость от победы, лишь несколько раз сыграв вничью.

Во втором этапе новороссийцам удалось победить трижды. Причём все девять очков были набраны в играх против команд из Нальчика. Болельщикам пришлось ждать первой победы до октября.

В последнем туре «Черноморец» принимал дома «Спартак-Нальчик». Уже на второй минуте встречи Егор Сиротенко заработал пенальти для гостей. К точке подошёл Марат Жигунов и развёл голкипера и мяч по разным углам.

После этого «Черноморец» смог навязать свою игру и забил три мяча за первый тайм. Голами отметились Марат Зарипов, Даниил Крот и Марк Каблучков.

Во втором тайме Артур Тхаитлов помог гостям отыграть один мяч, но встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу хозяев.

Третья победа в турнире позволила команде из Новороссийска избежать последнего места, которое команда занимала на протяжении всего сезона. Последнее место заняла команда ФШ «Нальчик», которую «Черноморец» смог обыграть дважды во втором этапе: сначала с разгромным счётом 5:0 на выезде, а потом 2:1 дома.

Протокол и события матча СШ Черноморец 3 : 2 Спартак-Нальчик, Юношеская футбольная лига Юг, Юношеская футбольная лига

• 14:00
«Центральный» г. Новороссийск

В ещё одном матче в Волгограде ФШ им. Л. Слуцкого принимала на своём поле «Динамо-СУОР». Футболисты хозяев неоднократно говорили о том, что больше всего во втором этапе они ждали игр против команды из Ставрополя. Первая встреча закончилась победой волгоградцев со счётом 3:0.

Все ключевые события матча произошли во второй половине второго тайма. Сначала Иван Новиков вывел волгоградцев вперед. После удара Григория Архипкина со штрафного защитник «динамовцев» Владислав Смирнягин переправил мяч в свои ворота и увеличил отрыв хозяев.

Под занавес встречи гости смогли сократить отставание, но волгоградцы довели матч до победы. По итогам сезона они заняли вторую строчку в группе II. А «Динамо-СУОР» разместилось на четвертой.

Протокол и события матча ФШ им. Л.Слуцкого 2 : 1 Динамо-СУОР, Юношеская футбольная лига Юг, Юношеская футбольная лига

• 14:00
Тренировочная площадка ВГАФК

Сочинцы на домашнем стадионе смогли повторить сценарий первой встречи с футбольной школой «Нальчик». В гостевом матче Академия «Сочи» уверенно победила со счетом 3:0.

В ответной игре все основные события разворачивались во втором тайме. Лучший бомбардир «Сочи» Алексей Бухлов перед матчем пообещал постричься налысо, если его команда пропустит хотя бы один гол. Он стал главным героем встречи и оформил хет-трик, сопровождая его креативными празднованиями.

Сочинцы одержали очередную победу во втором этапе ЮФЛ Юг и обеспечили себе третье место в группе II. ФШ «Нальчик» после очередного поражения заняла восьмую строчку группы, последнюю во всём турнире.

Протокол и события матча Сочи 3 : 0 ФШ Нальчик, Юношеская футбольная лига Юг, Юношеская футбольная лига

• 14:00
Комплекс тренировочных полей ФК «Сочи»

Места по итогам дебютного сезона Юношеской футбольной лиги — Юг распределились следующим образом:

ГРУППА I

[WidgetTable="ЮФЛ Юг (до 16 лет) | Группа "I"" #1043683]

ГРУППА II

[WidgetTable="ЮФЛ Юг (до 16 лет) | Группа "II"" #1043685]

В турнире участвовало 16 команд из 4 регионов Южного федерального округа: «Академия футбола КК» (г. Краснодар), ФК «Сочи» (г. Сочи), СШ «Черноморец» (г. Новороссийск), ФК «Чайка» (г. Ростов-на-Дону), СК «Ротор» (г. Волгоград), «Академия Ротор Волгоград» (г. Волгоград), «ФШ им. Л.Слуцкого» (г. Волгоград), ФК «Краснодар» (г. Краснодар), АФ «Волгарь» (г. Астрахань) и из 6 регионов Северо-Кавказского федерального округа: «РСШ Ангушт» (г. Малгобек), «Академия «Рамзан» (г. Грозный), «Динамо» (г. Махачкала), «Спартак-Нальчик» (г. Нальчик), «Алания» (г. Владикавказ), «Динамо-СУОР» (г. Ставрополь), «ФШ Нальчик» (г. Нальчик).

Команды были поделены на две подгруппы «А» и «Б». В финальном этапе четыре победителя группы «А» играли с четырьмя победителями группы «Б».

Турнир проводился с 1 июня по 13 ноября 2022 года. Команды сыграли 176 матчей и забили 460 мячей.

Полные записи матчей, обзоры и флэш-интервью доступны на ютуб-канале ЮФЛ Юг.

За жизнью команд и основными событиями в ЮФЛ Юг можно следить в социальных сетях Вконтакте и Telegram.