Екатерина Манченко: «Меня уже как цветочек не воспринимают», Молодой арбитр из Волгограда рассказала о работе на всех позициях в судейской бригаде и о том, как не допускать одних и тех же ошибок., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

16.09.2022

Екатерина Манченко: «Меня уже как цветочек не воспринимают»

16.09.2022

Екатерина Манченко: «Меня уже как цветочек не воспринимают»

В турнире ЮФЛ Юг судейские бригады состоят, в основном, из молодых парней и девушек. Зачастую, они не сильно старше самих юных футболистов. Арбитр Екатерина Манченко рассказала нам о подготовке к играм, разборе ошибок, влиянии девушек на игроков и шансах забить пенальти голкиперу Футбольной школы им. Леонида Слуцкого.


— Хочется узнать поближе судей как людей. Как проходит подготовка к матчу: какую музыку слушаете накануне, что делаете до игры? 

— К матчам готовлюсь с самоотдачей, провожу тренировки, работаю с теоретическими материалами. 

Из музыки очень нравятся старые исполнители, часто слушаю радио. Люблю выпить чашечку горячего кофе перед игрой. На игру выхожу всегда с хорошим настроением, как и из дома утром.


— Часто спорите с коллегами, когда разбираете эпизоды прошедшего матча?

— Моменты бывают разные. Некоторые, когда их смотришь на плёнке, выглядят не так, как выглядели в игре. Не то, что бы мы спорили, мы обсуждаем. Трактовка правил должна быть единая, мы стараемся выполнять свою работу как можно лучше. 


— В первом этапе турнира Вы отсудили 6 встреч, какая из них больше всего запомнилась?

— Каждый матч наполнен моментами и эмоциями. Мой первый матч был в качестве резервного арбитра на стадионе ЧМ 2018 «Волгоград Арене» СК «Ротор» — ФК «Сочи». Я получила невероятное удовольствие от работы, было очень атмосферно. Думаю, и футболистам, и моим коллегам, тоже запомнился этот матч. Наверное, из всех это был самый яркий матч, но получила бы ещё больше эмоций если бы была ассистентом.


— Работа на разных позициях в ЮФЛ Юг: и первого помощника, и второго, и резервного. Это помогает глубже понимать судейскую работу?

— Конечно! Разные команды, у каждой свой настрой, свои цели и планы на матч. Они играют чтобы победить. Да, не всегда получается, но они к этому стремятся. На футбольном поле очень многое зависит от игроков и тренерского штаба. 

При создании голевых моментов, иногда они действительно играют красиво. Но из за недостатка каких-то физических кондиций, тактических моментов или технических навыков они нарушают правила. 

Мы должны разбираться в ситуациях, которые происходят на поле. С каждым матчем мы тоже становимся лучше. Ведь тоже, бывает, делаем ошибки. Главное — учиться на ошибках и не допускать одних и тех же.


— Коллега из Астрахани, арбитр Екатерина Наумова, рассказывала, что игроки рядом с ней ведут себя сдержаннее, чем с другими судьями. На ребят как-то влияет то, что в судейской бригаде есть девушки?

— Я знакома с Катюшей! Мы работали на матчах турнира ЮФЛ-Девушки до 16 лет. Очень приятная девушка, добрая, хорошая, всегда готова помочь. Иногда довольно мягкая, ну прямо девочка!

Возможно, поэтому ребята пытаются быть посдержаннее. 

У меня другой характер, более жёсткий скорее. Пытаюсь быть с ребятами на одной волне. Могу довольно грубо шутить и меня уже как цветочек не воспринимают.

Ребята тоже не все общительные. Это психология, всё зависит от человека. В бригадах, в которых работала, не чувствовала себя не в коллективе. Возможно, просто повезло.


— Какая главная цель турнира для молодых судей?

— Это однозначно новый опыт, новые знания, совершенствование своих навыков, нахождение лучшей позиции на поле для правильной трактовки эпизода. На матчах на нас смотрят, оценивают и могут рекомендовать для работы на более высоком уровне соревнований. 

Этот турнир даёт возможность молодым судьям показать себя, свою физическую подготовку, своё отношение к работе. 


— Как думаете, смогли бы забить пенальти голкиперу ФШ им. Л. Слуцкого Тимофею Коваленко?

— ФШ им. Л. Слуцкого команда волгоградская. Ребята молодые, перспективные, с «огоньком в глазах». Приятно смотреть когда они стараются и каждый день над собой работают!

Тимофей один из ведущих игроков команды. Забить пенальти игроку, получившему награду ЮФЛ Юг за лучший сейв июня? Вряд ли. Он не раз спасал ворота своей команды. Верю, что в будущем будет играть в командах высокого уровня. Главное — не потерять желание заниматься любимым делом!


За жизнью команд и основными событиями в ЮФЛ Юг можно следить в социальных сетях Вконтакте и Telegram.