Артемий Архипов: «Когда предложили профессиональный контракт – эмоции переполняли» , Интервью с лучшим игроком ЮФЛ Северо-Запад U-16 в июле., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

06.08.2022

Артемий Архипов: «Когда предложили профессиональный контракт – эмоции переполняли»

06.08.2022

Артемий Архипов: «Когда предложили профессиональный контракт – эмоции переполняли»

Артемий Архипов был признан лучшим футболистом ЮФЛ Северо-Запад U-16 в июле. В пяти матчах нападающий забил восемь голов и отдал голевую передачу. 

В интервью пресс-службе лиги Архипов рассказал, как проводит паузу в чемпионате, что чувствовал при подписании профессионального контракта, и на какие команды будет особенный настрой во второй части сезона. 

«Пауза в чемпионате пришла вовремя – ребята устали»

– Получилось в паузу между кругами полноценно отдохнуть?

– Тренер дал отдых. Все разъехались: кто-то на море, кто-то к родным. Скоро уже возобновим тренировки. 

– Как проходит конкретно твой отпуск?

– Уехал к бабушке в Киров. Отдыхаю здесь и поддерживаю форму. 

– Поделись лайфхаками, как тренироваться в далеких от идеала условиях?

– Чего-то особенного тут нет. Нужен будет мяч, чтобы не стать деревянным, поддерживать технику. Много бегать, будет неплохая физическая форма. Ну и стараюсь помогать по хозяйству – люблю помогать. 

– «Ленинградец» ушёл на перерыв с шестью победами подряд. Может, невовремя пришла пауза?

– Наоборот. Все ребята уже устали, это было видно с Череповцом. Многое не получалось, хоть и выиграли. Сейчас немного отдохнём и с новыми силами выйдем на поле. 

– Что тренер сказал перед перерывом?

– Ничего необычного. Посоветовал не растерять форму за паузу. 

«Контракт полноценный – будут потихоньку втягивать в профессиональную команду» 

– Ты один из трёх игроков «Ленинградца», подписавших в этом сезоне профессиональный контракт с клубом. Это было неожиданно?

– Да. После игры со СШОР Вологды приехал домой, отдыхал, восстанавливался. У меня свои методы – принимаю ванну со льдом. Тренер попросил папу позвонить: по телефону уведомили, что хотят подписать со мной контракт. Был очень рад, эмоции переполняли по полной программе. 

– Это полноценный контракт?

– Да, всё по-взрослому. Будут привлекать к тренировкам, потихоньку втягивать в профессиональную команду.

– У тебя перед подписанием контракта как раз тогда была хорошая результативная серия. Почему удалось июль провести сильнее старта сезона?

– Наверное, из-за того, что пахал на тренировках. Усердный труд даёт результат, поэтому хорошо сыграл в июле.

– Твой партнер по атакующей линии «Ленинградца» Никита Морозов тоже подписал профессиональный контракт, и в гонке бомбардиров вы идёте нос к носу. Нет дружеской конкуренции?  

– Такого нет. Результаты команды на первом месте, выше соревнований с другом. Но хотелось бы в гонке бомбардиров догнать и других игроков. 

– За кем-то конкретно в других командах следишь? За главными нападающими?

– За всеми уследить не получается, но какие-то моменты вижу. У «Алмаза» есть чувачки хорошие, у СШОР-5 сильный нападающий. Хочется их обойти, буду стараться это сделать.


«Не пожалел, что согласился перейти в "Ленинградец"»

– Ты в числе игроков, пришедших в «Ленинградец» перед этим сезоном. Как проходил трансфер?

– Как обычно в таких случаях. Тренировался и играл в «Дружбе». Поступило предложение от «Ленинградца». Подумал, почему бы и нет: новый клуб, новый вызов, новый турнир. Подумал и согласился – не пожалел. 

– Кроме «Дружбы» где-то играл?

– Нет. Гонял в футбол во дворе, мама заметила, увидела потенциал и желание. Живём в Красном Селе, мама отправила меня в местную «Дружбу». Не зря, так вот всё получилось. Меня звали в другие школы, в «Автово», в клубы Высшей лиги чемпионата города. Были разные причины, почему в итоге оставался в «Дружбе».   

– Какие личные и командные цели на второй круг?

– Будем на каждую игру выходить за победой. Выкладываться на 100 процентов, цепляться за второе место, может даже за чемпионство. 

– Будет особый настрой на СШОР-5 и «Алмаз» – ответить за поражения в первом круге?

– Настрой, конечно, будет запредельный. Хочется взять реванш за поражения, отомстить обеим командам. Постараемся дать бой.