«Алмаз-Антей» терял очки, «Балтика» била рекорды. Итоги пятого тура ЮФЛ Северо-Запад, Пять главных событий выходных., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

27.06.2022

«Алмаз-Антей» терял очки, «Балтика» била рекорды. Итоги пятого тура ЮФЛ Северо-Запад

Завершился пятый тур ЮФЛ Северо-Запад. С результатами матчей можно ознакомиться по ссылкам для команд 2006 и 2007 года рождения. 

Тур вышел короче обычного – матч СШ-7 и «Электрона» был перенесен. Но и без пары матчей выходные получились насыщенными. Их итоги – в обзоре тура.

Перестрелка со штрафных в Санкт-Петербурге 

«Алмаз-Антей»-2007 впервые в лиге потерял очки. Победную поступь петербуржцев нарушил СШ «Ленинградец». Команда из Ленинградской области сначала наказала хозяев за схему с играющим высоко голкипером, а затем реализовала штрафной удар – Михаил Агеев во второй раз в сезоне отличился прямым ударом со стандарта. У «Алмаза-Антея» в ответ нашёлся свой мастер штрафных – Максим Серёгин сравнял счёт.   

При этом по ходу матча у «Ленинградца» были моменты, чтобы еще до выхода Серёгина на поле. Могли увеличить преимущество, но подвела реализация. В «Алмазе-Антее» поблагодарили соперника за хороший уровень сопротивления, в «Ленинградце» признались, что несмотря на желание победить результатом удовлетворены. 

Старший «Ленинградец» в своём матче неплохо огрызался, а Никита Морозов отметился очередным шедевром. Праздновать гол форвард гостей не стал – из уважения к своей бывшей академии. Усилий Морозова «Ленинградцу» не хватило – «Алмаз»-2006 свою серию побед продлил.

Вологда идёт в темпе «Алмаза-Антея» 

В Вологде первый домашний матч местных команд ЮФЛ Северо-Запад стал частью программы на День города. Парни 2007-го решили праздник дополнительно украсить и обыграли «Череповец» в дерби со счётом 5:0. Особенно удавались хозяевам стандарты: пенальти, угловые, подачи со штрафных – так забито 4 из 5 голов. СШОР Вологды одержала четвёртую победу подряд – результат в этом сезоне ранее покорялся только «Алмазу-Антею».    

У 2006-го матч вышел более близким и по счёту, и по игре. Команды обменялись хорошими таймами, оставив побольше эмоций на концовку – она просто пылала. Два реализованных в игре пенальти, ничья, и команды закрепляются в середине таблицы.

Близнецы по результативности 

«Балтика» на эмоциях после калининградского дерби разгромила Котлас. Для обеих команд победа над СШ-1 стала рекордной в ЮФЛ Северо-Запад: 2007-е выиграли 6:0, 2006-е – забили восемь безответных голов. До этих выходных ни одна команда «Балтики» не забивала за матч больше пяти и не побеждала с разницей больше четырёх мячей – серьёзный статистический шаг вперёд. 

У парней постарше хочется отметить Рачика Гзиряна. В прошлом сезоне полузащитник нередко был в тени брата Гранта, ставшего лучшим бомбардиром команды. С Котласом Рачик сыграл столь же результативно, как и его брат-близнец: у обоих по дублю и голевой передаче.

У СШ Коми первая победа в сезоне, у СШОР – «король воздуха» 

СШ Коми-2007 одержала первую победу. В матче со СШОР-5 парней будто прорвало – два быстрых гола и в итоге уверенные 4:0. Николай Славгородский после матча с улыбкой на лице признался, что предматчевую установку команда выполнила процентов на 90. Калининградцы после победы в первом туре не могут набрать три очка уже четыре тура подряд, трижды за это время проиграв.

У Коми 2006-го поддержать позитивную волну не вышло. Здесь уже СШОР-5 быстро и уверенно завладела преимуществом в счёте, порой играя уже не столько эффективно, сколько эффектно. Дмитрий Никитин, например, повторил знаменитый гол рыбкой Робина ван Перси, и заслужил от тренера новое прозвище: «Король воздуха».

«Псков» забрал оба областных дерби 

Шикарное завершение тура – дерби Псковской области. Оба матча остались за командами из столицы региона: за полтора сезона в ЮФЛ «Псков» выиграл все четыре матча с «Экспрессом».

У 2007-го солировал Егор Шатаилов. На счету форварда дубль и две голевые передачи, что немного напомнило прошлогодний старт сезона. В первом туре чемпионата-2021 Шатаилов против «Экспресса»-2006 отметился ассистентским дублем – лучший его матч в сезоне. «Экспресс»-2007 показал себя командой с характером, однако включился поздновато. Отыграться с 0:4 команда не успела, хотя Евгений Внебрачный очень старался.

У 2006-х по счёту вышло упорнее. До последних минут «Псков» оборонял 0:1, периодически убегая в опасные контратаки, а «Экспресс» пытался сравнять. Незасчитанный из-за офсайда гол, подающий штрафные вратарь, красная карточка в компенсированное время и пара стычек на эмоциях – это было действительно дерби. Важные слова после победы произнес вратарь «Пскова» Александр Шипов, респектовавший великолучанам за хорошую игру, хотя за несколько минут до этого футболисты обеих команд обменивались колкостями на поле. Матч закончился, сопернику – уважение. Так и надо.