Арсен Захарян признан лучшим молодым футболистом РПЛ 2021 года, Выходец из ЮФЛ, а ныне полузащитник "Динамо" Арсен Захарян стал лауреатом национальной премии "Первая пятерка", вручаемой Детской футбольной лигой имени Виктора Горлова лучшему молодому футболисту года в Тинькофф Российской Премьер-лиге., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

28.12.2021

Арсен Захарян признан лучшим молодым футболистом РПЛ 2021 года

28.12.2021

Арсен Захарян признан лучшим молодым футболистом РПЛ 2021 года

Выходец из ЮФЛ, а ныне полузащитник "Динамо" Арсен Захарян стал лауреатом национальной премии "Первая пятерка", вручаемой Детской футбольной лигой имени Виктора Горлова лучшему молодому футболисту года в Тинькофф Российской Премьер-лиге.

Захарян дебютировал в Премьер-лиге 1 ноября 2020 года. В текущем году он принял участие в чемпионате Европы среди молодёжных сборных. В первом матче турнира против Исландии забил мяч, став самым молодым автором гола финальных турниров молодёжного Евро. Был включён в расширенный состав национальной сборной на чемпионат Европы, но не попал в итоговую заявку из-за болезни. 1 сентября дебютировал за первую сборную в матче отборочного турнира чемпионата мира с Хорватией. Всего за национальную команду провел четыре матча. В Премьер-лиге в текущем сезоне сыграл за "Динамо" в 16 матчах, забив 4 мяча. 

64 из 100 опрошенных руководителей и тренеров клубов Тинькофф РПЛ, наставников юношеских сборных, представителей РФС, РПЛ, ФНЛ, ДФЛ, организаций, занимающихся развитием футбола, журналистов поставили игрока на первое место. Всего Арсен набрал 445 баллов. 

Вторым по итогам голосования стал нападающий "Уфы" Гамид Агаларов (312). Третье место занял форвард "Динамо" Константин Тюкавин (238), который также является выходцем из ЮФЛ. На четвертой строчке расположился хавбек "Спартака" Наиль Умяров (160). Замкнул пятерку полузащитник "Арсенала" Даниил Хлусевич (114).

Церемония вручения состоялась 28 декабря в павильоне "Армения" на ВДНХ. Приз Арсен Захарян получил из рук Никиты Павловича Симоняна и президента ДФЛ им. В.Горлова Марии Владимировны Жарковой.