Антон Бучинский: «В следующем году постараемся взять медали», Тренер команды «Сахалин» Антон Бучинский рассказал о планах «островитян» на следующий год, как будет проходить подготовка и с какими проблемами сталкиваются футболисты Южно-Сахалинска, Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

08.01.2022

Антон Бучинский: «В следующем году постараемся взять медали»

08.01.2022

Антон Бучинский: «В следующем году постараемся взять медали»

- Антон Евгеньевич, какие итоги первого сезона Дальневосточной Юношеской футбольной лиги можете подвести?

- Впечатления от первого сезона просто потрясающие. Наконец-то в Российском футбольном союзе, обратили внимание на Дальний Восток, создали лигу, которая дала ребятам шанс заиграть в футбол на новом уровне. На самом деле в этом возрасте многие заканчивают играть и тренироваться, потому что не видят себя больше в нём. Благодаря Дальневосточной Юношеской футбольной лиге ребята окунулись в профессиональный футбол, поняли как это, когда ты проводишь полноценный сезон.

- Раньше с игровой практикой с достойными конкурентами были проблемы?

- В 2019 году мы на таком уровне с дальневосточными командами сыграли всего 8 игр. В этом году был полноценный сезон – 18 матчей дома и на выезде. Мы – «островитяне» - страдаем от отсутствия конкуренции. В нашей школе есть три хороших команды 2005, 2006 и 2007 годов рождения. Тренируемся часто совместно, проводим товарищеские встречи. Это одна из причин, по которой мы провалили начало сезона – не привыкли к такому вниманию. Уровень организации матчей в ЮФЛ ДВ очень высокий, были трансляции каждого матча, внимание телевидение и прессы было для нас непривычным. Нашу первую игру против КСШОР мы провалили, потому что не смогли справиться с волнением, ведь в такой атмосфере мы оказались впервые. У нас на ЮФЛ приходило больше зрителей, чем на вторую лигу. Трансляции матчей, организация перелётов, питания, проживания – всё это было на очень высоком профессиональном уровне.

- Вы сказали, что в возрасте 14-15 лет многие ребята заканчивают с футболом, почему это происходит?

- Они не видят себя дальше в футболе. Кто-то больше внимания уделяет учёбе, многие ребята летом устраиваются на работу, чтобы была какая-то копеечка. К тому же на Сахалине профессиональная команда мало обращает внимания на местных воспитанников. Думаю, что за счет Дальневосточной Юношеской лиги произойдет возрождение профессионального футбола на Дальнем Востоке. Сейчас взрослого футбола у нас практически нет. Несколько команды выступает на чемпионате области, но его уровень оставляет желать лучшего. 

- Ваши воспитанники хотят стать профессиональными игроками?

- Я разговаривал с ребятами, многие из них хотят связать свою жизнь с футболом, но нужны условия, при которых это можно осуществить. Играл у меня Егор Ведерников, был капитаном команды. Сейчас он выступает за Строгино. Недавно получил вызов в сборную России по своему возрасту, летал на сборы в Венгрию. К сожалению, не смог там сыграть, но хорошо зарекомендовал себя и тренерский штаб взял его на заметку. Думаю, что вызовут и ещё раз. Многие из нашей команды хотят пойти по его стопам. ЮФЛ помогает стать профессиональными футболистами. В Дальневосточной лиге примерно шесть команд одного уровня. Мы провели достаточно игр, настоящий полноценный сезон. 

- Как будет проходить подготовка к следующему сезону?

- В феврале начнем полноценную подготовку к новому сезону. В апреле планируем выехать на сборы за пределы Сахалина командами 2006 и 2007 годов рождения. У нас всё же погодные условия не такие, как в южных регионах – снег лежит долго, поэтому на улицу выйти мы сможем только в мае. Пока еще нет известности куда именно отправимся на сборы, но проведем там несколько контрольных матчей. Также будем проводить совместные тренировки, подключая команду 2005 года рождения.

- Первый год «Сахалин» завершил на пятом месте. Задача на следующий год улучшить результат?

- Попытаемся попасть в число призёров – такую цель поставлю перед ребятами. Мы провалили начало турнира. В первом круге набрали только 10 очков. Зато лучше выступили во втором – зацепили матчи с лидерами «Благовещенском» и СШОР №2, отобрав у них очки в последних турах. У нас есть хорошие игроки, мы создаём моменты, но не можем их реализовать. Будем делать на это больше акцент. По статистике мы почти по всем компонентам входим в ТОП-5 команд лиги, разве что по единоборствам уступаем. Но здесь уже природные качества – мы проигрываем в физических данных. У нас команда одна из самых «миниатюрных», исключение только Глеб Родионов. Как у нас считается, мало солнца на острове, поэтому и высоких футболистов немного.

- В следующем сезоне в ЮФЛ ДВ будут выступать два возраста. У вас уже в этом году несколько позиций занимали ребята 2007 года рождения. Как будете выходить из ситуации?

- Пригласим нескольких ребят из местных школ, больше игровой практики получат другие футболисты. Богдан Данилин и Денис Богомолов хорошо проявили себя в прошлом сезоне, но наша задача вырастить как можно больше футболистов. В нападении будем делать акцент на Влада Кузнецова. В опорной зоне ещё будем искать замену. Мы несколько матчей уже сыграли только 2006 годом, в их числе и домашняя встреча с «Благовещенском». У нас есть классные футболисты. Это пара центральных защитников Никита Никонов и Глеб Родионов, наш капитан Нурсултан Кадырбеков, который часто берет игру в свои руки и наш «малыш» Андрей Савин. Он интеллектуально умный футболист, может из ничего сделать момент. В этом сезоне он сыграл ключевую роль в нашей команде, забил два мяча в матче против «Локомотива», заработал пенальти в Комсомольске. Ему тяжело, он уступает соперникам габаритами, но берет своё характером, умом и техникой.