Александр Жорник: «Большой футбол вернулся в Комсомольск благодаря ЮФЛ», Глава Комсомольска-на-Амуре подвел итог выступления СШОР №2 в первом сезоне Дальневосточной Юношеской футбольной лиги, Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

30.12.2021

Александр Жорник: «Большой футбол вернулся в Комсомольск благодаря ЮФЛ»

30.12.2021

Александр Жорник: «Большой футбол вернулся в Комсомольск благодаря ЮФЛ»

Комсомольская СШОР №2 в первом сезоне Дальневосточной Юношеской футбольной лиги завоевали бронзовые медали и выдали потрясающие победные серии из шести, а затем и семи подряд игр. При этом перед стартом сезоне их не причисляли к фаворитам турнира. Но большой футбол вернулся в Комсомольск-на-Амуре и подтверждение этому – заполненные трибуны стадиона «Строитель».

- Футбольная команда СШОР №2 в первом сезоне Дальневосточной Юношеской футбольной лиги заняла третье место, многие футболисты проявили себя. Вы посещали почти все домашние матчи, как оцените результаты выступления команды?

- На протяжении многих десятилетий Комсомольск-на-Амуре был представлен в первенствах по футболу сначала СССР, а потом России. Комсомольчане любили свои команды, а в разные годы они по-разному назывались, ходили болеть за них. Тысячи мальчишек, стремясь быть похожими на взрослых спортсменов, занимались футболом. Это был один из самых любимых видов спорта. Но, к сожалению, так получилось, что футбольные клубы из Комсомольска перестали выступать в чемпионатах страны.

Интерес к футболу не пропал. Несколько тысяч горожан разного возраста им регулярно занимаются – играют в разных лигах любительского чемпионата Комсомольска, и Лиге дворового футбола, оттачивают своё мастерство в командах детских спортивных школ и в частных секциях, участвуют в играх «Кожаного мяча». Но всем хотелось настоящего, большого футбола. И его возращение состоялось в этом году благодаря Дальневосточной Юношеской футбольной лиге. Да, в турнире участвуют юношеские команды, но здесь всё по-настоящему, всё как у взрослых, всё на высшем уровне, даже «прямая» телетрансляция матчей.

В этом серьёзном турнире наша команда – СШОР №2, выступила очень достойно. С учётом того, что ребята до этого ни разу не сталкивались ни с такими серьёзными соперниками, ни с таким количеством дальних переездов, а тренеры не ставили задачу обязательно попасть в «призы» - «бронза» — это очень хороший результат. Тут ведь ещё важно, что ребята в ходе турнира очень прибавили в классе игры и в боевитости. И их футбол зрителям нравился. На многих домашних матчах почти все 500 мест на трибунах стадиона были заполнены. Это очень важно, что люди снова стали ходить на стадион, чтобы смотреть футбол, и болеть за своих, с барабанами, дудками, кричалками.


- Во втором сезоне в Дальневосточной Юношеской футбольной лиги добавится ещё одна возрастная группа. Какую поддержку город окажет команде в следующем сезоне?

- Город и в этом году оказывал своей команде всё возможную помощь, прежде всего организационную, в том числе и по приёму команд, которые приезжали из других городов. Будем и в новом сезоне это делать. Будет помогать и организационные моменты решать, и транспортом помогать, и со спонсорами работать. Всем чем можем, поможем.

- Как будет развиваться инфраструктура в Комсомольске-на-Амуре? По правилам Российского футбольного союза стадионы должны соответствовать определенным стандартам. - Все игры Дальневосточной Юношеской футбольной лиги в Комсомольске-на-Амуре проходили на стадионе «Строитель». Несколько лет назад на нём, при поддержке руководства региона, уложили на нём новый искусственный газон. В 2020 году на стадионе был сделан ремонт с обустройством новых трибун. Проведены необходимые мероприятия по обеспечению мер безопасности. В этом году началась реконструкция главного стадиона города – «Авангард». После её завершения, стадион также можно будет использовать для проведения турниров и соревнований высокого уровня.