Алексей Ряхин: «Наша главная задача – вырастить профессиональных футболистов», Главный тренер команды «Краевой спортивной школы олимпийского резерва» рассказал о том, как победители первого сезона Дальневосточной Юношеской лиги будут готовится к следующему сезону, Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

20.12.2021

Алексей Ряхин: «Наша главная задача – вырастить профессиональных футболистов»

20.12.2021

Алексей Ряхин: «Наша главная задача – вырастить профессиональных футболистов»

КСШОР из Владивостока – первый в истории победитель Дальневосточной Юношеской лиги. В следующем году приморцы будут защищать свой титул. О подготовке к новому сезону рассказал наставник КСШОР Алексей Ряхин:

- В данный момент команда в отпуске на заслуженном отдыхе. После Нового года соберемся с ребятами и начнем готовиться к сезону. Уже считаем дни до начала тренировок. Успели соскучится по футболу. Сезон был очень трудным, но мои мужички большие молодцы. Я ими безумно горжусь. Практически весь второй круг мы играли на выезде. Дома сыграли лишь один раз. Два заключительных матча были с основными соперниками и на их полях. Всё это делает нашу победу ещё ценнее. Матч против СШОР№2 был для нас 38-м в этом году. Мы сыграли два первенства Дальнего Востока, съездили на два финала первенства России. Провести с апреля почти 40 матчей и для взрослого человека будет тяжело, что уж говорить о наших юных футболистах.

- Как будет проходить подготовка к новому сезону ЮФЛ ДВ?

- Будем стараться уделить внимание всем компонентам физической подготовки. Базу нужно закладывать в межсезонье. Вся основная подготовка на футбольном поле. Зиму проводим на улице и не боимся холодов. У нас комфортные условия для подготовки зимой. Три года так занимаемся и будем продолжать. В зал зайдем для занятий фитнесом, как это делали в прошлое межсезонье.

- Это будет особая подготовка юных чемпионов?

- Две-три недели таких интенсивных тренировок помогают нам весь сезон. В прошлом году мы уже опробовали такой подход и можно считать его успешным. У нас в краевой школе работает Владимир Сергеевич Заморока. Он проводил нам фитнес-тренировки. Я и сам наравне с ребятами занимался. Было хорошее ощущение в плане физических кондиций. Это нам помогло в этом сложном сезоне.


- В начале прошлого сезона вы поставили цель одержать 18 побед в 18 матчах. Это была шутка или намеревались всерьез добиться такого результата?

- А чем эта фраза отличается от: «На нужна победа в каждом матче»? По ходу сезона нас хейтели недоброжелатели из других городов, желая побед нашим соперникам. Пусть теперь смотрят в турнирную таблицу и злорадствуют дальше. Никакой недооценки и пренебрежения в сторону соперников с нашей стороны не будет и в помине. Спросите у любого игрока, я ни разу за восемь лет не сказал: «Пацаны, играем с "булками", порвём их в два счёта». На каждую игру выходим с полной самоотдачей и уважением к сопернику. Да, мы не смогли побеждать в каждом матче, но мы были сильнее по игре в каждом матче. Мы должны были побеждать. Статистика не даст соврать. В итоге получилась супердраматичная развязка, борьба за чемпионство до последнего тура. Адреналинчика хапнули, постарели, поседели. Тем интересен футбол – своей непредсказуемостью. Эти эмоции останутся с нами навсегда.

- Состав команды на следующий сезон останется без изменений?

- Небольшие всё же будут. Летом от нас ушёл Артём Агрофенин, сейчас нескольких ребят пригласили на просмотры другие команды. Также я позвал четверых новых игроков, чтобы увеличить обойму. Нам было необходимо усиливать позиции центрального защитника и центрального полузащитника. После ухода Агрофенина в команде осталось три центральных защитника и нужен хотя бы ещё один. Все новички воспитанники местных команд – один с Владивостока, трое с Артёма. Они уже занимались с нами с октября после окончания сезона ЮФЛ ДВ. Видели, что команда участвовала в хорошем турнире. Ребята неплохие и усилят нашу команду и будут бороться за попадание в состав.

- Цель на следующий сезон – победа? - Наша главная задача – чтобы как можно больше игроков стали профессиональными футболистами. Понятно, что ребятам хочется выигрывать и побеждать, это приятно. Но я как тренер хочу, чтобы ребята пробились в состав лучших команд страны, заключили профессиональные контракты. Это будет показателем и моей работы в том числе.