Поздравляем с Всемирным днем футбола, Ежегодно 10 декабря по решению Организации Объединенных Наций (ООН) неформально отмечается Всемирный день футбола, Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

10.12.2021

Поздравляем с Всемирным днем футбола

10.12.2021

Поздравляем с Всемирным днем футбола

Ежегодно 10 декабря по решению Организации Объединенных Наций (ООН) неформально отмечается Всемирный день футбола.

Свое название самая популярная игра на планете получила в Англии, где в начале XIX века футбол начинает принимать организованную форму. Первые правила также разработали на Туманном Альбионе. В конце позапрошлого столетия игра стремительно начинает распространяться и набирать популярность. В 1904 году создается Международная футбольная федерация, ныне известная как ФИФА. В настоящий момент в состав ФИФА входит 211 футбольных ассоциаций, включая Российский футбольный союз.

Датой основания российского футбола принято считать 24 октября (12 октября по старому стилю) 1897 года, когда прошел первый задокументированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд "Санкт-Петербургского кружка любителей спорта" ("Спорт") и "Василеостровского общества футболистов". Последние победили со счетом 6:0.

Для многих из нас футбол – это образ жизни. Это самые разные эмоции. Это друзья. Это родная команда. Это радость побед и горечь поражений. Это когда каждый день спешишь на тренировку, делая уроки в автобусе. Футбол объединяет нас всех и придаёт смысл самым простым и банальным вещам.

С Всемирным днем футбола!