Александр Добролюбов: «Благодаря ЮФЛ перспективные судьи появились во всех регионах Северо-Запада», Член Оргкомитета по вопросам судейства — о том, как ЮФЛ Северо-Запад помогает расти молодым арбитрам., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

18.11.2021

Александр Добролюбов: «Благодаря ЮФЛ перспективные судьи появились во всех регионах Северо-Запада»

18.11.2021

Александр Добролюбов: «Благодаря ЮФЛ перспективные судьи появились во всех регионах Северо-Запада»

Член Оргкомитета по вопросам судейства — о том, как ЮФЛ Северо-Запад помогает расти молодым арбитрам.


— Как составлялся список арбитров, рекомендованных к обслуживанию матчей ЮФЛ Северо-Запад?

— В мае 2021 года, за две недели до начала турнира, Академия РФС организовала учебно-тренировочный сбор в Пскове. Туда были приглашены все арбитры, рекомендованные Судейскими комитетами региональных Федераций футбола, входящих в МРО «Северо-Запад». По итогам сбора был сформирован список судей и ассистентов судьи, готовых обслуживать матчи ЮФЛ Северо-Запад. В список вошли в основном молодые арбитры, у которых есть перспектива профессионального роста, но в то же время в нем находились и более опытные судьи. Отмечу, что в рекомендательном списке были представлены арбитры из всех регионов-участников турнира.

— Важно, что среди судей были и девушки.

— Да, в этом сезоне девушек-арбитров было трое. На мой взгляд, все они очень достойно провели прошедший сезон. В качестве судейства они ни в чем не уступали коллегам-мужчинам. Очень хочется, чтобы их участие в обслуживании матчей ЮФЛ Северо-Запад стало очередной ступенью к переходу в профессиональный футбол.

— Появление ЮФЛ Северо-Запад как-то повлияло на развитие судейства в регионах?

— Раньше основными поставщиками молодых судейских талантов были Республика Карелия, Калининградская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области. С созданием ЮФЛ Северо-Запад перспективные арбитры появились также в Республике Коми, Архангельской и Мурманской областях. Надеюсь, что с каждым годом число молодых судей будет только увеличиваться.

— Расскажите о процессе назначения судей.

— При назначении судей был перенят опыт федеральной ЮФЛ. Главным арбитром матча назначался судья из другого региона, а ассистенты представляли регион команды хозяев поля. Порадовало, что все арбитры проявляли рьяное желание обслуживать матчи и каждый отрабатывал на поле на 100%.

— Как строилась работа с судьями по ходу сезона?

— По итогам каждых двух туров с арбитрами проводился видеодебрифинг, на котором разбирались все их решения, как и со знаком «минус», так и со знаком «плюс». В среднем судьям демонстрировалось 30-35 видеоклипов. Хочу отметить, что ближе к завершению сезона процент правильных решений только возрастал. Это говорит о полезности наших занятий и обучаемости арбитров.


— Как именно оценивается работа судей?

— На каждый матч назначался инспектор, который и решал организационные вопросы, касающиеся проведения игры, и оценивал работу всей судейской бригады. Основные критерии, по которым инспектор оценивает работу арбитра, это: принятие решений на футбольном поле, объективная оценка игры, методическая, физическая и психологическая подготовка.

— Данный турнир — важная ступенька для судей в их профессиональной карьере?

— Несомненно. По итогам ЮФЛ Северо-Запад многие арбитры были переведены на следующую ступень программы «Таланты и наставники» под эгидой Академии РФС. Надеюсь, что как можно больше судей, прошедших через ЮФЛ Северо-Запад, смогут шаг за шагом дорасти до обслуживания матчей Российской Премьер-Лиги.

— Никита Новиков из Петрозаводска был признан лучшим судьей ЮФЛ Северо-Запад. Что можете сказать о нем?

— Было много достойных кандидатов, но, на мой взгляд, Никита провел сезон наиболее ровно. Знаю, что в заключительной игре турнира болельщики СШОР-5 неоднозначно оценили его работу. Это часть жизни любого арбитра. Могу лишь сказать, что по итогам разбора практически все ключевые решения Никиты в том матче были признаны верными.

— В следующем сезоне ЮФЛ Северо-Запад расширится до двух возрастов. Как это повлияет на работу с молодыми судьями?

— Будет больше матчей, будет больше возможностей проявить себя у каждого арбитра. Думаю, прошедший турнир привлек внимание многих молодых людей и девушек, которые захотят попробовать себя в роли арбитров. Все это не может не сказаться на развитии судейства на Северо-Западе и в дальнейшем увеличит число судей, представляющих регион на всех ступенях профессионального футбола.