Интриги 18-го тура ЮФЛ Северо-Запад, Кто станет первым чемпионом лиги? , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

15.10.2021

Интриги 18-го тура ЮФЛ Северо-Запад

В эти выходные пройдет 18-й тур ЮФЛ Северо-Запад. Рассказываем о некоторых интригах предстоящих матчей. 

16 октября, суббота

ФК «Псков» – СШ «Электрон»

«Псков» все же сумеет провести заключительный матч сезона дома – вопреки коронавирусным ограничениям. Вопросом, сложнее ли команде Владимира Кравченко играть на своем поле, мы задавались весь сезон. Самое время команде доказать, что никакого проклятия на их домашних матчах не лежит. Тем более, что в спину дышит СШОР Мончегорска, также претендующая на пятое место. Да и Александр Морозов остается чуть ли не единственным футболистом, способным если не лишить игроков СШОР-5 приза лучшему бомбардиру сезона, то хотя бы встать между дуэтом Кожухов-Степанов в финальной таблице голеадоров. 

У «Электрона» свои задачи. Команда неплохо провела вторую часть сезона и имеет шансы избежать последнего места в таблице. Пусть речь и идет о шансе подняться на строчку выше, новгородцам все равно будет приятно. Тем более, что в первом круге команда набрала всего 3 очка – потенциальный успех во Пскове закрепит прогресс команды во второй части сезона. И шансы у команды Максима Прошина есть. В первом круге на своем поле «Электрон» вытянул ничью.

11:00 ФК «Псков» – СШ «Электрон»: Триколор. Наш спорт 16

17 октября, воскресенье 

СШОР-5 Калининград – СШОР Мончегорск

После неудачи в калининградском дерби не все в борьбе за чемпионство зависит от СШОР-5. Однако Олег Шапов никогда не скрывал, что старается учить команду в первую очередь обращать внимание на свою игру и собственные результаты. Заключительный тур – хорошая проверка для самой забивной команды сезона. Первый круг они закрыли уверенными 5:0 над Мончегорском. Тогда мы впервые увидели в ЮФЛ Северо-Запад Кирилла Степанова, оформившего дубль. По идее, сверхмотивированные калининградцы должны выходить и выдавать матч не хуже, чем в конце июля. 

Однако СШОР Мончегорска тоже не потеряла турнирную мотивацию. Пусть неудачные результаты второго круга не позволили команде зацепиться за медали, но шансы на место в топ-5 еще остаются. Тем более, что, вроде, уже нет таких проблем с количеством приболевших, да и Александр Чабанов вернулся в заявку. Не исключено, что какие-то минуты ключевой опорник в заключительном матче получит. СШОР Мончегорска на ходу: у команды две победы подряд. Ну и главное – у команды из Мурманской области крепкий характер. Именно это качество соперника порой мешает СШОР-5 добиваться положительного результата. Во многом на характере «Балтика» выиграла дерби, «Ленинградец» в обоих матчах с подопечными Шапова в нужный момент тоже демонстрировал крепость духа и набрал 4 очка из 6 возможных. Так что не стоит сразу списывать Мончегорск. 

13:00 СШОР-5 Калининград – СШОР Мончегорск: Триколор. Наш спорт 5

ЦПМФ «Балтика» – СШ Республики Коми

«Балтике» же, чтобы избежать лишних нервов, для чемпионства нужно обыграть СШ Республики Коми. Однако задача это явно не из простых. За весь второй круг команда Александра Оксова проиграла лишь раз – СШОР-5 дома. Если же исключить матч с калининградцами, то до этого команда из Коми проигрывала еще в июне в 5-м туре. Да и в первом матче с «Балтикой» СШ по футболу добилась достаточно закономерной победы. Пусть и не обошлось без доли везения. Сейчас у Коми еще и есть дополнительная мотивация: еще не утеряны шансы на бронзовые медали, однако для начала нужно «Балтику» обыграть. 

Команде Алексея Артамонова определенно предстоит матч не легче, чем неделю назад. И не исключено, что калининградское дерби забрало много эмоций у лидера таблицы. Чего точно не досчитались балтийцы после матча с земляками, так это Гранта Гзиряна и Артема Афанасьева. Лучший бомбардир и ключевой полузащитник перебрали с желтыми карточками, и помочь команде в воскресенье не смогут. Игра для «Балтики» определенно будет непростой. 

13:00 ЦПМФ «Балтика» – СШ Республики Коми: Триколор. Наш спорт 6

СШ «Ленинградец» – СШ-7 Петрозаводск

В этом калейдоскопе борющихся за место в таблице команд «Ленинградец» единственный может сохранять спокойствие. Седьмое место от команды никуда не уйдет, а до шестого им не добраться. Зато можно вмешаться в борьбу за призы, помешав СШ-7 забрать бронзовые медали. Вернется после дисквалификации Георгий Макаров, должны когда-то сработать и «разговоры на повышенных тонах в раздевалке», на которые порой идет Станислав Энговатов. 

Однако у СШ-7 получила неделю отдыха. Как от матчей ЮФЛ, так и от переездов, которые команде приходится терпеть всю вторую часть сезона. В первом круге карелы не испытали особых проблем в матче с «Ленинградцем», уверенно дома выиграв 3:0. Сейчас у команды есть и понятная мотивация на конкретную игру и определенный запас в очках перед СШ Республики Коми. Но за бронзовые медали все равно придется биться. 

13:00 СШ «Ленинградец» – СШ-7 Петрозаводск: Триколор. Наш спорт 7

СШОР «Экспресс» – СШ-1 Котлас

Закрывать сезон предстоит матчу в Великих Луках. Иван Примак в прошлые выходные после очередной игры на нейтральном поле выразил надежду, что все же удастся команде еще раз сыграть на своей арене. Удастся. Тем более, что матч, если выражаться языком штампов, за шесть очков. 

СШ-1 Котласа, во-первых, чувствует дыхание «Электрона» в спину, а во-вторых, в случае победы может обойти «Экспресс» в таблице. Да и прервать серию из пяти поражений подряд никогда не бывает лишним. Великолучане, соответсвенно, свое 8-е место планируют защищать. По игре у «Экспресса» сейчас все неплохо. Разве что не всегда хватает реализации моментов. Хотя, может, просто все берегли на заключительный матч сезона? 

15:00 СШОР «Экспресс» – СШ-1 Котлас: Триколор. Наш спорт 19