9 главных событий первого круга ЮФЛ Северо-Запад, Рекорды игроков, команд, лиги., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

02.08.2021

9 главных событий первого круга ЮФЛ Северо-Запад

Продолжаем подводить итоги первого круга ЮФЛ Северо-Запад. На очереди – 9 главных событий половины дебютного сезона. 

Покер Ивана Кожухова

Обычно в новом турнире отмечают первый гол. Однако СШОР-5 оказалась так заряжена на матч с СШ-1 Котласа (7:1), что мяч открывшего счет Дмитрия Никитина немного затерялся. На авансцену же вышел Иван Кожухов, оформивший в стартовой игре покер.

Мы уже отмечали, что в главной ЮФЛ в первый сезон не только о покерах, но и о хет-триках речи не было. Да и в ЮФЛ Северо-Запад в оставшихся матчах круга никто повторить достижение Кожухова не сумел – больше двух уже не забивали. Иван же продолжил играть результативно – лишь в последнем матче перед перерывом он ушел с поля без гола или голевой передачи.

Ассистентский талант Георгия Макарова

Поддержать порыв Кожухова решили и в Ленинградской области. Правда полузащитник СШ «Ленинградец» Георгий Макаров решил, что его стезя – голевые передачи. В третьем туре он отметился ассистентским хет-триком, а заодно и сам забил шикарным дальним ударом, позволив своей команде в матче с СШ-1 Котласа (4:1) одержать первую победу в сезоне. Как и в случае с Кожуховым, повторить достижение Макарова пока никому не удалось.  

Георгий тоже на достигнутом не остановился. На перерыв он ушел лидером по голевым передачам и в топ-5 лучших по системе «гол+пас».

Результативность братьев-близнецов

Сразу в двух командах нашлось место братьям-близнецам. Причем и Гзирянам из «Балтики», и Никитиным из СШОР Мончегорска уже в первом круге удалось отметиться результативными действиями в одной игре.

Футболисты «Балтики» вдвойне порадовали родителей игрой против ФК «Псков» (4:0). Сначала Грант оформил дубль, а затем заменивший его Рачик забил еще один гол гостей. Никитины же оказались большими специалистами по голевым передачам. В матче со СШОР «Экспресс» (2:0) и Геннадий, и Юрий помогли своим партнерам забить. Ждем, что во втором круге братья-близнецы повторят трюки друг друга: Гзиряны отдадут по голевой передаче, а Никитины забьют.  

Первый отбитый пенальти

Вслед за подвигами нападающих отметим и достижения вратаря. Тем более, что Даниил Громов из СШ «Электрон» не просто первым в лиге отразил пенальти – в пятом туре против СШОР «Экспресс» (0:0) – но и совершил аж 12 сейвов в этой игре и помог своей команде набрать первый балл в лиге.  

По ходу первого круга мы могли убедиться, что и запасной вратарь «Электрона» в порядке – Владислав Майоров четырежды выходил на замену и успел совершить несколько хороших спасений. А ведь голкиперу всего 13 лет. В очередной раз отметим Дмитрия Минина, который в «Электроне» отвечает за подготовку вратарей. 

Дебютный гол «Электрона»

Казалось бы, абсолютно рядовое событие: первый гол в сезоне или в даже в истории нового турнира – как в нашем случае. Однако в СШ «Электрон» так долго ждали этот момент (даже отбитый пенальти пришел раньше), что дебютный мяч стал действительно праздником. Сергей Баринов в седьмом туре огорчил СШ Республики Коми (1:1).

Причем действительно огорчил. Для хозяев это был первый домашний матч, дебютная игра на реконструированном стадионе. И первый гол на «Республиканском» после ремонта забивает гостевая команда – такой вот сценарий. 

Победная серия «Балтики»

Никто кроме ЦПМФ «Балтика» в первом круге не сумел одержать 7 побед. Калининградцы же и вовсе выдали их серией, завершив первые 7 туров с разницей мячей 22-3. Команда Алексея Артамонова и по игре выглядела сильнее соперника практически во всех этих матчах. Лишь выездная игра с СШ-7 Петрозаводска (1:0) получилась для балтийцев нервной и даже напряженной. 

Эта нараставшая уверенность в себе в итоге и не позволила «Балтике» завершить первый круг на благоприятной ноте. На это намекнул главный тренер команды Алексей Артамонов. Победная серия «Балтики» прервалась в самый важный момент – в калининградском дерби.

Калининградское дерби

Калининградское дерби заслуживает отдельного упоминания. Это действительно получился принципиальный матч – абсолютно неподдельное соперничество двух школ. Кажется, в других матчах так эмоционально игроки СШОР-5 не праздновали забитые голы – Кожухов даже сделал акцент на логотипе родной школы.

«Балтика» в первый раз в сезоне должна была отыгрываться и хоть с 0:1 им это сделать удалось, забить еще один у номинальных гостей не получилось. Зато СШОР-5 довела счет до 3:1 – первое поражение «Балтики» в чемпионате. Интрига в борьбе за первое место резко обострилась.

Финиш первого круга в исполнении СШ Республики Коми

Еще больше внести смуту в верхнюю часть таблицы сумела СШ по футболу Республики Коми. Команда с в первую очередь мини-футбольным опытом постепенно вкатывалась в футбол большой – даже устроили небольшой сбор после третьего тура. Однако в итоге концовку круга футболисты из Коми выдали огненную – обыграли всех трех лидеров: «Балтику», СШ-7 и СШОР-5.

Больше никому не удалось переиграть хотя бы две команды из топ-3. Вполне закономерно, что лучшим игроком июля был признан именно футболист СШ Республики Коми. В навыках Анатолия Токмянина, как оказалось, не только дриблинг, но и игра на фортепиано. Такая у нас лига.

Попадание на 433 

Ну и напоследок о мировой известности ЮФЛ Северо-Запад. Она пришла благодаря инстаграм-аккаунту 433, который заслуженно называют главной футбольной станицей соцсети. Без малого 40 миллионов подписчиков – большим числом поклонников в Instagram могут похвастаться лишь с десяток футболистов.

Именно на 433 был опубликован эпизод с одного из матчей ЮФЛ Северо-Запад. Курьезный момент с участием футболистов СШ-7 и СШОР «Экспресс» набрал 370 тысяч лайков и огромное количество положительных комментариев. Во втором круге обязательно нужно повторить!