Развитие женских футбольных школ будет способствовать повышению уровня футбола, В футбольной деревне на Конюшенной площади состоялась пресс-конференция с участием футболисток ЖФК "Зенит" и Юных журналистов Программы "Футбол для дружбы". , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

28.06.2021

Развитие женских футбольных школ будет способствовать повышению уровня футбола

28.06.2021

Развитие женских футбольных школ будет способствовать повышению уровня футбола

26 июня на стенде ПАО "Газпром" в футбольной деревне на Конюшенной площади состоялась пресс-конференция с участием футболисток ЖФК "Зенит" - вратарем Аленой Беляевой и нападающей Екатериной Пантюхиной - и Юных журналистов Программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы". Участники обсудили ряд вопросов, касающихся развития женского футбола. После пресс-конференции футболистки ЖФК "Зенит" провели мастер-класс для всех желающих и сыграли вместе с юными посетителями футбольной деревни в дружественном матче. 

Женский футбол имеет все шансы выйти на новый уровень. "Нужно повысить к нему интерес, чтобы больше девочек хотели заниматься футболом. Нужно обратить внимание на то, чтобы было много именно женских школ, тогда уровень футбола будет расти и будет больше женских команд в Лиге, особенно в Суперлиге", - отметила вратарь ЖФК "Зенит" Алена Беляева в ходе пресс-конференции с Юными журналистами Программы ПАО "Газпром" "Футбол для Дружбы".

По мнению нападающей ЖФК "Зенит" и сборной России Екатерины Пантюхиной, необходимо  активнее продвигать женский футбол, чтобы поднять его популярность до уровня мужского. "У нас большая страна, у нас много девчонок", - добавила Екатерина Пантюхина.


Справка:

Развитие футбола — один из приоритетов социальных инвестиций ПАО "Газпром". 

В 2013 году Газпром учредил Международную детскую социальную программу "Футбол для дружбы". За девять сезонов программа "Футбол для дружбы" объединила более 16 тысяч участников в 211 странах и регионах мира, а также получила более 60 наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая три Мировых рекорда Гиннесса™ за самую многонациональную футбольную тренировку в истории, самое массовое футбольное онлайн-мероприятие и за самое большое количество посетителей виртуального стадиона в мире. 

Программу отличает принцип, согласно которому в футбол могут играть все вне зависимости от пола, возраста и физических возможностей, и девять общечеловеческих ценностей, которые разделяют все участники Программы.

В рамках Чемпионата УЕФА ЕВРО 2020 Программа "Футбол для дружбы" выступила с инициативой международного детского новостного бюро с участием Юных журналистов "Футбола для дружбы" из 11 стран проведения Чемпионата. Юные журналисты освещают событийный ряд Чемпионата сквозь призму Девяти ценностей.