Девять ценностей «Футбола для дружбы» зашифруют в NFT-трофее за лучший гол УЕФА ЕВРО 2020, деревне на Конюшенной площади Санкт-Петербурга Покрас Лампас завершил создание арт-инсталляции, которая станет основой для будущего NFT-трофея за лучший гол УЕФА ЕВРО 2020. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

18.06.2021

Девять ценностей «Футбола для дружбы» зашифруют в NFT-трофее за лучший гол УЕФА ЕВРО 2020

18.06.2021

Девять ценностей «Футбола для дружбы» зашифруют в NFT-трофее за лучший гол УЕФА ЕВРО 2020

На стенде ПАО «Газпром» в футбольной деревне на Конюшенной площади Санкт-Петербурга Покрас Лампас завершил создание арт-инсталляции, которая станет основой для будущего NFT-трофея за лучший гол УЕФА ЕВРО 2020. 

В цифровом трофее будут зашифрованы названия Чемпионата УЕФА ЕВРО 2020, Газпрома, международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» и продвигаемых ею Девяти ценностей: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

«Для нас пропаганда общечеловеческих ценностей через спорт как никогда важна, и проект УЕФА ЕВРО 2020 символизирует прежде всего единство, приверженность общечеловеческим ценностям, потому что спорт всегда был послом мира. Это самый мощный механизм объединения, самый мощный механизм здоровья, самый мощный механизм образования. И вот эти все составляющие – спорт, культура и образование – они представлены в этом проекте», - подчеркнул посетивший стенд Газпрома Министр спорта РФ О. Матыцин. 

Каждый из 432 мячей арт-инсталляции неповторим за счет нанесенных образов и ценностных посланий, которые зашифровал в них художник. Сейчас это только физическая копия – сам цифровой трофей станет результатом эксперимента художника, что лишь подчеркнет уникальность награды. 

«Этот проект стал возможен благодаря поддержке Газпрома, потому что возможность стать действительно главным спонсором УЕФА ЕВРО 2020 – это возможность презентовать Россию на мировом уровне и донести наш трофей до самого лучшего, до самого талантливого и самого сильного мастера этого спорта», - отметил художник.

Справка

Развитие футбола — один из приоритетов социальных инвестиций ПАО «Газпром». 

В 2013 году Газпром учредил Международную детскую социальную программу «Футбол для дружбы». За девять сезонов программа «Футбол для дружбы» объединила более 16 тысяч участников в 211 странах и регионах мира, а также получила более 60 наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая три Мировых рекорда Гиннесса™ за самую многонациональную футбольную тренировку в истории, самое массовое футбольное онлайн-мероприятие и за самое большое количество посетителей виртуального стадиона в мире.  

Программу отличает принцип, согласно которому в футбол могут играть все вне зависимости от пола, возраста и физических возможностей, и девять общечеловеческих ценностей, которые разделяют все участники Программы. 

В рамках Чемпионата УЕФА ЕВРО 2020 Программа «Футбол для дружбы» выступила с инициативой Международного детского новостного бюро с участием Юных журналистов «Футбола для дружбы» из 11 стран проведения Чемпионата. Юные журналисты освещают событийный ряд Чемпионата сквозь призму Девяти ценностей.