«Брат» из Калининграда. Итоги четвертого тура ЮФЛ Северо-Запад, «Балтика» на старте сезона непобедима. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

14.06.2021

«Брат» из Калининграда. Итоги четвертого тура ЮФЛ Северо-Запад

В ЮФЛ Северо-Запад прошли матчи четвертого тура. Пятая игра была перенесена на июль, а итоги уже состоявшихся игр – в нашем материале.

ФК «Псков» – ЦПМФ «Балтика» – 0:4

«Балтика» сумела на старте одержать четыре победы подряд. Причем трижды сделать это с очень уверенным счетом – лишь СШ-7 Петрозаводска уступила калининградцам в один мяч. Тренер балтийцев Алексей Артамонов признается, что никакого секрета у команды нет: «Трудимся всю неделю, готовимся к матчам».

Одним из самых ярких игроков при такой системе стал Грант Гзирян или «брат», как его подзывает с бровки Артамонов. Все дело в близнеце, который тоже играет за «Балтику» в ЮФЛ. В минувшие выходные Рачик Гзирян вышел вместо Гранта и забил дебютный гол в лиге.

«Мне кажется у нас была бы хорошая связка, отличный дуэт. Мы – близнецы, взаимосвязь имеется. В детстве мы всегда играли вместе. Я его хорошо понимаю», – подвел итог матча со «Псковом» Грант, ставший автором дубля.

Близнецы – а их у нас не одна пара – в одном матче ЮФЛ Северо-Запад до этого не отличались. Поставим галочку за достижение и будем верить, что впредь Грант и Рачик будут чаще играть на поле вместе. Пока одновременно они провели на поле лишь 20 минут, хотя принимали участие во всех матчах начала сезона.

СШОР «Экспресс» – СШ «Ленинградец» – 2:1

СШОР «Экспресс» одержала первую победу в сезоне. Ранее не забивавший Даниил Барканов отметился сразу дублем, а дальше команда из Великих Лук умело и практически без ошибок откатилась к своим воротам. «Ленинградец» владел мячом почти 70 процентов времени, но забить сумел лишь с пенальти. Близкий счет, жара и желание победить спровоцировали несколько стычек в конце матча. Без драк, но с легкой толкотней и словесными разборками. Арбитр матча разруливал ситуацию кучей обоюдных желтых карточек.

Игроки после матча заверяли, что никакой грубости и вражды – просто обе команды очень хотели выиграть. Тренер «Ленинградца» Станислав Энговатов подметил, что если ребятам не все равно – такие моменты порой возникают, и это нормально. Его визави Иван Примак был менее либерален и обещал с командой на эту тему поговорить. Наставник команды из Великих Лук, кстати, обрёк себя на регулярное бритье. Перед победой над «Ленинградцев» Примак сбрил бородку с лица, что не осталось не замеченным.

«Я был готов к этому вопросу. В такие приметы и суеверия я не верю. Но если это работает – пока будем бриться», – улыбнулся Примак во время послематчевого интервью.

СШОР Мончегорск – СШ-7 Петрозаводск – 1:2

СШОР Мончегорска поддержать задел «Балтики» не сумел и упустил четвертую подряд победу. Выигрывать со счетом 1:0 бесконечно команда Алексея Айрикайнена не смогла. Однако взамен мы увидели другой коллектив, который способен в критической ситуации бежать в атаку и создавать опаснейшие моменты – не хватало везения: мяч прокатывался рядом со штангой, попадал в перекладину, или его с ленточки выносил защитник соперника.

У Петрозаводска же нельзя не отметить характер Павла Иванова. Защитник СШ-7 сначала ошибся и помог сопернику открыть счет, затем пробил мимо створа с пенальти, но собрался и добавил надежности у своих ворот, и точности у чужих – сравнял счет в самом начале второго тайма. Своего рода хэппи-энд.

СШ-1 Котлас – СШ «Электрон» – 2:0

СШ-1 второй тур подряд играла особенные матчи. В календаре ЮФЛ Северо-Запад есть несколько игр, привязанных к определенным событиям. Так на прошлых выходных команда из Котласа в Гатчине встречалась с «Ленинградцем», а через дорогу Владимир Путин открывал памятник Александру III в рамках ПМЭФ. В этот раз котлашанам предстоял матч в день города.

Команда СШ-1 сделала неплохой подарок – первая победа, да еще и всухую. В тренерском штабе признались, что в такой праздник побеждать особенно приятно. СШ «Электрон» же вновь не повезло с реализацией. Неспроста лучшим игроком в составе победившей команды признали вратаря – Даниила Котова.