РФС расширяет географию Юношеской Футбольной лиги, Российский футбольный союз запускает Юношеские футбольные лиги на Дальнем Востоке и Северо-Западе России., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

29.04.2021

РФС расширяет географию Юношеской Футбольной лиги

29.04.2021

РФС расширяет географию Юношеской Футбольной лиги

В конце мая ЮФЛ стартует на Дальнем Востоке и Северо-Западе.

Юношеская футбольная лига – это проект по реформированию системы юношеских соревнований в России, новое решение для системы подготовки резерва. 

ЮФЛ была создана в 2019 году. На данный момент в ней участвуют 14 ведущих академий в двух возрастных категориях: не старше 16 лет (2004 год) и не старше 17 лет (2003 год). По итогам первого сезона многие игроки ЮФЛ получили не только новый опыт, но и возможность проявить себя в профессиональном футболе, в том числе – в основных командах в матчах Российской Премьер-Лиги. Успех проекта позволил расширить географию турнира на Дальний Восток и Северо-Запад. 

Участие в межрегиональной Юношеской футбольной лиге позволит повысить качество обучения юных футболистов, подготовить их к профессиональным турнирам и в будущем увеличить количество претендентов на попадание в национальную сборную страны.

В первом сезоне участвовать в межрегиональных лигах буду игроки преимущественно 2006 года рождения. Матчи пройдут с мая по октябрь. Трансляции всех игр турнира будут доступны на бесплатных ресурсах в интернете и местных телеканалах. 

На Дальнем Востоке в ЮФЛ примут участие 10 школ: СКА-Хабаровск, «Краевая спортивная школа Олимпийского резерва» (Владивосток), ФК «Локомотив» (Уссурийск), ДЮСШ №3 (Благовещенск), СДЮШОР №2 (Комсомольск-на-Амуре), СШОР «Океан» (Находка), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Республиканская специализированная спортивная школа по футболу» (Якутск), «Спортивная школа по футболу» (Петропавловск-Камчатский), Спортивная школа «Белогорец» (Белогорск).


На Северо-Западе в турнире примут участие 10 школ: ФК «Балтика» (Калининград), СШОР №5 по футболу (Калининград), ФК «Псков» (Псков), СШОР «Экспресс» (Великие Луки, Псковская область) Спортивная школа «Электрон» (Великий Новгород), ФК «Ленинградец» (Ленинградская область), «Спортивная школа №7» (Петрозаводск, Республика Карелия), «Спортивная школа олимпийского резерва» (Мончегорск, Мурманская область), «Спортивная школа по футболу» (Сыктывкар, Республика Коми), «Спортивная школа №1» (Котлас, Архангельская область).


Игры пройдут в два круга по выходным, все команды должны будут сыграть друг с другом дома и в гостях. Победители межрегиональных ЮФЛ сыграют в финальном турнире Первенства России.

Александр Дюков, президент РФС: 

“Юношеская футбольная лига уже в первом сезоне показала свою эффективность. Несколько игроков, которые в прошлом году заявили о себе в ЮФЛ, уже выступают в Российской Премьер-Лиги. Например, Арсен Захарян, Константин Тюкавин, Данила Сухомлинов. Теперь мы приступаем к масштабированию проекта. Уже в конце мая начнутся розыгрыши Юношеской футбольной лиги на Дальнем Востоке и Северо-Западе и регулярную игровую практику получат порядка 500 футболистов из самых западных и восточных регионов нашей страны. Уверен, что среди них много талантливых игроков, которым региональная ЮФЛ поможет дорасти до клубов РПЛ и сборной России”.

Следить за межрегиональными ЮФЛ можно будет в социальных сетях:

ЮФЛ Дальний Восток: 

Инстаграм www.instagram.com/yfl_dv                                             

ВК: https://vk.com/yfl_dv

Телеграм: https://t.me/yfl_dv

ЮФЛ Северо-Запад:

Инстаграм: www.instagram.com/yfl_nw/

ВК: https://vk.com/yfl_nw