Второй сезон ЮФЛ стартует 19 сентября, Российский футбольный союз сообщает о старте нового сезона Первенства молодёжных команд клубов Российской Премьер-лиги и ЮФЛ., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

08.09.2020

Второй сезон ЮФЛ стартует 19 сентября

08.09.2020

Второй сезон ЮФЛ стартует 19 сентября

Российский футбольный союз сообщает о старте нового сезона Первенства молодёжных команд клубов Российской Премьер-лиги и Юношеской футбольной лиги, который был отложен в связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавируса. Начало Молодежного первенства намечено на 11 сентября, ЮФЛ - на 19 сентября.

Молодежное первенство проводится с 2008 года, Юношеская футбольная лига была запущена в прошлом году. С нового сезона оба турнира пройдут в новом формате с бо́льшим количеством участников, при этом ЮФЛ расширена до двух возрастных дивизионов. 

С этого сезона в ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 будут участвовать 14 команд. Двумя новыми участниками станут футболисты из академии футбольного клуба "Ростов" и школа ФШМ из Москвы.

В молодежном первенстве, которое проводится совместно с Российской Премьер-лигой, также будет несколько нововведений. Теперь в турнире будут участвовать не только дубли клубов РПЛ, но и 4 академии Юношеской футбольной лиги. Команды разделятся на 2 группы по 10 команд и так сыграют 2 круга. Затем состоится финальный турнир: по 5 лучших команд из групп определят победителя турнира, а 5 худших команд групп распределят места с 11 по 20.

Александр Алаев, генеральный секретарь РФС:

"Мы провели большую работу с Роспотребнадзором для того, чтобы получить разрешение на запуск второго сезона Юношеской Футбольной Лиги и Молодежного первенства в новой реальности. Этот турнир очень важен для развития российского футбола, поэтому для нас было принципиально важно дать ребятам возможность проводить соревновательные игры уже в этом году. Нам также удалось получить разрешение на проведение нового турнира ЮФЛ-2 - это соревнование, в котором полностью дублирует Юношескую футбольную лигу, но в ней будут выступать игроки до 16 лет. Это позволит юным футболистам с еще более раннего возраста получить соревновательный опыт, в матчах с сильнейшими академиями России. 

Молодежное первенство стартует 11 сентября. Матчи ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 начнутся 19 сентября. Мы благодарны региональным властям и Роспотребнадзору, которые пошли нам на встречу. Отмечу, что огромную роль в этом сыграл наш опыт возобновления Российской Премьер-лиги.

При проведении соревнований РФС будет строго следовать рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, и обеспечит максимальный уровень безопасности для наших игроков и болельщиков".