"Победу на первенстве России запомню на всю жизнь", Полузащитник ЦСКА Юрий Кочоян рассказал про долгое восстановление после травмы, памятный матч со "Спартаком" и надежде на возобновление сезона. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

11.05.2020

"Победу на первенстве России запомню на всю жизнь"

11.05.2020

"Победу на первенстве России запомню на всю жизнь"

Полузащитник ЦСКА Юрий Кочоян в ходе прямого эфира в "инстаграме" клубной академии рассказал про долгое восстановление после травмы, памятный матч со "Спартаком" и надежде на возобновление сезона.

О занятиях в условии самоизоляции:

— Я занимаюсь на футбольном поле в одиночку, до него пешком пара минут. Когда надо помочь, со мной ходит брат. В основном ориентируюсь на программу, которую скидывают тренеры, и на наши обычные тренировки с командой — пресс, планки, такие вещи. Потом беговая работа, потом силовая — рывки, ускорения.

О восстановлении после длительной травмы:

— Весной, наконец-то, полностью готов был играть. Для меня сейчас двойное расстройство, ведь я долго восстанавливаться после травмы, а сейчас снова без футбола. У меня был надрыв левой приводящей мышцы, долго его лечил. Было время, когда я готовился выйти тренироваться в общей группе. На одной из индивидуальных тренировок перед этим у меня были удары по воротам. Я пробил по мячу и почувствовал резкую боль. Пришлось убрать бег, опять начал лечиться, делал упражнения с резинкой. И снова смотрел со стороны, как пацаны тренируются. Это где-то на месяц отсрочило мое возвращение.

Когда травмировался? В первом туре сыграл с «Локо», затем со СШОР «Зенит». Потом играл через боль. Но в какой-то момент пришел домой и понял, что больше не могу ее терпеть. Играя через боль, я усугубил травму, сделал себе хуже, больше времени потратил на восстановление. Это большой урок на будущее для меня. И для всех, кто эти слова увидит.

Как преодолел этот период? Помогло влияние друзей. Когда они поддерживают, это совершенно другие ощущения. Говорили, что через это надо просто пройти. Я им очень благодарен. Очень тяжело смотреть на команду со стороны. Ты знаешь, что ребята играют, хочется выйти на поле и помочь, а у тебя другая жизнь. Ты индивидуально наматываешь круги вокруг поля, лечишься. Это всегда морально тяжело.

О нынешнем сезоне ЮФЛ

— Взгляд со стороны: где-то не хватало индивидуального мастерства, в каких-то моментах просто не везло. Большинство матчей завершились вничью, и во многих из них мы должны были побеждать. Согласен, что на сыгранность влияет постоянная ротация состава. Когда всю неделю тренируешься одним составом, а на предыгровую приходят пацаны из дубля, и состав меняется, это влияет на сыгранность.

Конечно, надеюсь, что сезон возобновится. И не только я. Каждый хочет изменить ситуацию в турнирной таблице. Все смотрят игры, но не все видят наши тренировки. Я знаю, как каждый работает на тренировках, старается, стремится побеждать. Почему не получается в игре — это большой вопрос.

О самых запоминающихся матчах в академии

— Конечно, победу на первенстве России на всю жизнь запомню. Сопернику надо было просто забить пенальти, и «Спартак» становился чемпионом. Но Дима Сычёв потащил этот удар, мы забили свой и взяли «золото»… Это всегда будет самый запоминающийся турнир.

В чемпионате Москвы хорошо отложилась в памяти игра с «Чертаново», когда победили их в гостях и стали чемпионами. Плюс еще была тоже чемпионская игра с «Динамо». Я был травмирован и смотрел ее по трансляции, но все равно очень хорошо запомнил. Команда 2002 года практически все свои турниры выигрывала.