"Появление отца в соцсетях невозможно", Вратарь ЦСКА Данила Боков рассказал про футбольное детство, назвал три памятных матча в ЮФЛ и объяснил, почему его отца, известного в прошлом защитника Максима Бокова, никогда не будет в соцсетях. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

06.05.2020

"Появление отца в соцсетях невозможно"

06.05.2020

"Появление отца в соцсетях невозможно"

Вратарь ЦСКА Данила Боков в ходе прямого эфира в "инстаграме" клубной академии рассказал про футбольное детство, назвал три памятных матча в ЮФЛ и объяснил, почему его отца, известного в прошлом защитника Максима Бокова, никогда не будет в соцсетях.

О карьере в одной академии с тренером-отцом Максимом Боковым:

— Мы с папой договорились: он это он, я — это я. Я иду сам своей дорогой в футбольной карьере. Но, конечно, присутствие папы на играх немного мотивирует, где-то даже успокаивает. И он мне помогает советами, подготавливает морально к дальнейшей карьере. С точки зрения психологии, подготовки к матчу, отношения к футболу не только отец, но и тренеры приводят примеры из своей жизни, показывают, как им было тяжело, что предстоит увидеть в будущем.

О том, как стал вратарем:

— Когда играл в «Химках», возраст еще был маленький, и постоянных вратарей не было. Поэтому поначалу я был защитником. Любил подсказывать. Когда перешел в академию ПФК ЦСКА, еще некоторое время выступал на этой позиции. На одной из тренировок у вратаря замерзли руки, а у меня были хорошие перчатки. Я предложил ему поменяться местами — и с тех пор играю в воротах. Назад в поле не тянуло. Я был мотивирован, это было интересно — попробовать себя в новой роли. Были примеры перед глазами, в частности, Игорь Акинфеев. Пошло в плюс то, что я был защитником, есть понимание, чтение игры, подсказ защитникам.

О выступлении команды в нынешнем сезоне ЮФЛ:

— Все игры были наши, могли их выигрывать. Где-то сказывалась усталость, потеря концентрации. Например, в матчах с «Динамо» и «Сатурном» в первом круге. После забитых мячей расслаблялись, теряли концентрацию и пропускали обидные голы. Плюс постоянная ротация команды, кто-то приходит, кто-то уходит. Логично, что есть некое недопонимание.

Три самые запоминающиеся? Ничья с «Локомотивом» (1:1). Мы доминировали, и, наблюдая за игрой с трибуны, я был уверен, что пацаны забьют. Не получилось, было обидно. Еще могу выделить игру с «Сатурном» в Раменском. Тоже сыграли 1:1. Но накал и эмоции зашкаливали. По-моему, там был побит рекорд посещаемости ЮФЛ, пришла тысяча зрителей. Это было неописуемо. Плюс еще назову первую победу, и пока единственную — над «Строгино». Вели 1:0, получили удаление плюс пенальти, но во втором тайме смогли закрепить результат. Даже пропустив гол, не потеряли лица и все-таки выиграли.

Конечно, каждый первый матч турнира имеет большое значение. От него зависит, с каким настроением войдешь в турнир. К сожалению, в первом туре с «Локомотивом» с победы не начали, хотя все ребята были на нее заряжены. Получилось, как получилось. Если бы изначально начали с победы, последующие туры тоже могли сложиться иначе.

О том, появится ли отец в «инстаграме»:

— Папа не сторонник соцсетей. Я его уговаривал много раз, но он не соглашается. Папа даже телефон с собой не носит! У него миллион пропущенных звонков, сообщений. Поэтому появление папы в соцсетях почти невозможно.