Максим Боков: "Даня еще в утробе матери пинался, а я ему уже мячи покупал", Максима Бокова хорошо знают все, кто следил за российским футболом на стыке веков. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

13.12.2019

Максим Боков: "Даня еще в утробе матери пинался, а я ему уже мячи покупал"

13.12.2019

Максим Боков: "Даня еще в утробе матери пинался, а я ему уже мячи покупал"

ОТЦЫ И ДЕТИ

Максима Бокова хорошо знают все, кто следил за российским футболом на стыке веков. Настоящий боец, трудяга, неуступчивый и стабильный защитник со взрывным темпераментом, Боков запомнился в первую очередь по выступлениям за ЦСКА времен Олега Долматова, который в 1998 году неожиданно бросил вызов доминировавшему "Спартаку". Корнаухов, Варламов, Боков и Минько – линия обороны армейцев была тогда одной из лучших в лиге.

Боков настолько ассоциируется с ЦСКА, что сейчас уже далеко не все вспомнят, что родом Максим из Ленинграда, где и начинал профессиональную карьеру. Он дебютировал в "Зените" уже в 16, а в 18 лет стал игроком основы. Прошел с сине-бело-голубыми весь тяжелый период первой половины девяностых годов и вместе с командой вернулся в высший дивизион.

Спустя год после возвращения в элиту Боков покинул Санкт-Петербург и вслед за главным тренером Павлом Садыриным перебрался в ЦСКА, где дважды стал призером чемпионата и дошел до финала Кубка. Завоевать второй по значимости трофей ему удалось спустя несколько лет, но уже с "Тереком".

Закончил игровую карьеру Боков в 2006 году в "Салюте-Энергии", сразу же переквалифицировавшись в тренера. Поработав с несколькими клубами, вернулся в ЦСКА в качестве тренера ДЮСШ, где на данный момент ведет команду 2004 года рождения. Сын Бокова Данила в армейской школе продолжает футбольную династию, но на другой позиции.

– Данила в этом сезоне выступает в ЮФЛ. Следите за его игрой и как часто приходите на матчи?

– Практически на каждую игру по мере возможностей, если у меня тренировок нет или игр. А так, слежу, обсуждаем вместе дома ту или иную игру, тренировки. Так что всё в рабочем порядке.

– Каждый матч обсуждаете или, если, допустим, Данила сыграл на ноль, то и говорить не о чем?

– Каждый матч, потому что, даже если сыграл на ноль, всё равно есть моменты, которые можно обсудить. Для психологического состояния, наверное, это хорошо.

– На ваш взгляд, какие у него сильные и слабые стороны?

– Сейчас рано об этом говорить окончательно. Но, наверное, слабая сторона – некоторая нестабильность, а сильная – игра ногами.

– У вашего сына выпускной год в академии. Можно ли сказать, что он точно определился с тем, чтобы стать профессиональным футболистом?

– Вы знаете, он еще в утробе матери пинался, а я ему уже мячи покупал. Его мечта остается прежней – стать профессиональным футболистом.

– То есть отдать ребенка в футбольную секцию было вашим желанием или Данила все-таки сам проявлял интерес?

– Он сам хотел. Он, когда был маленький, с мамой приходили ко мне на игры, когда я еще выступал, ну и смотрел футбол по телевизору. Да и ему хотелось все время бегать с мячом, баловаться.

– Вы были защитником, но Данила играет в воротах. Неужели не хотели, чтобы сын пошел по вашим стопам?

– Я, конечно, хотел. Но дело в том, что настало время, когда моя хотелка перехотела. Вероятно, он первый осмыслил ситуацию и понял: будь он защитником, его бы всё время сравнивали со мной. Сейчас же он вратарь, и сравнивать нас могут только характерами. А так, по большому счету, он уже сам себе воин.

– В каком возрасте Данила выбрал вратарскую позицию? Сразу или был сначала полевым?

– Сначала годик побегал в обороне, как и я. А потом просто попробовал. Там всё неожиданно произошло. Была зима, они играли с кем-то, и до вратаря их команды мяч просто не доходил. Он замерз, и тренер отправил его греться в раздевалку. А ворота-то пустые - и Даня попросился. Спрашивает: «Можно?». Ему отвечают: «Ну, можно». Взял, надел перчатки - и всё, после этого тренер по вратарям сказал: «Давай, оставайся».

– А вам он как сообщил о желании встать в ворота?

– Начнем с того, что, когда он еще маленьким был, всё время бегал с мячом. И каждый раз, когда у меня тренировка заканчивалась, брал мяч, бежал к воротам и кричал: «Папа, побей мне». Ну как-то там имитировал падения вратарские. Так что, наверное, оттуда и закралось всё это.

– В профессиональной карьере больше всего матчей вы провели за «Зенит», но тренером работаете в детской школе своего второго клуба – ЦСКА. Почему сложилось именно так?

– Во-первых, ЦСКА я считаю своим родным домом. Хоть и вторым, но все равно родным. Могу сказать, что самые зрелые годы провел именно здесь. И я очень благодарен клубу, что стал тем, кем стал. В «Зените» я только начинал, а на ЦСКА пришлось лучшее время карьеры. Армейский клуб дал мне мужское, бойцовское начало. Поэтому я вернулся туда, где меня ждали.

– Как думаете, в чем нужно прибавить Даниле и что ему пожелаете?

– Пожелаю огромного здоровья, потому что футбольный век – короткий. И самое главное, наверное, спокойствия: вратари - психологически самые стрессовые игроки. Если у полевого что-то не получается, могут подстраховать другие, а вратарь – это игрок на последнем рубеже, чью ошибку никто уже не исправит. Поэтому спокойствия и, как я ему всё время говорю, отбивать мячи может каждый, а ловить – нет. Поэтому пускай ловит!

 

Максим Боков

Защитник. Мастер спорта. Защищал цвета "Зенита" (1990-1996), ЦСКА (1997-2001), "Уралана" (2002), "Терека" (2003-2005) и "Салюта-Энергии" (2006). Провел три матча за сборную России. С 2006 года – тренер.

  • Серебряный призёр чемпионата России: 1998
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 1999
  • Победитель чемпионата первого дивизиона: 2004
  • Обладатель Кубка России: 2003/04
  • Финалист Кубка России: 1999/00
  • Включался в список 33-х лучших футболистов чемпионата России (3): 1996; 1997, 1998