Александр Тюкавин: "В детстве из игрушек Косте нужны были только мячи и клюшки", Александр Тюкавин, отец нападающего "Динамо" Константина Тюкавина, - самый титулованный российский игрок в хоккее с мячом. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

06.12.2019

Александр Тюкавин: "В детстве из игрушек Косте нужны были только мячи и клюшки"

06.12.2019

Александр Тюкавин: "В детстве из игрушек Косте нужны были только мячи и клюшки"

ОТЦЫ И ДЕТИ

Большинство известных родителей игроков ЮФЛ – что естественно, бывшие футболисты. Но есть и те, кто прославился в других видах спорта. Александр Тюкавин, отец нападающего "Динамо" Константина Тюкавина, - самый титулованный российский игрок в хоккее с мячом, 16-кратный чемпион России, 8-кратный чемпион мира. Полный список титулов Тюкавина-старшего можно перечислять так долго, что утомится даже самый терпеливый.

За 27 лет профессиональной карьеры полузащитник защищал цвета всего трех клубов – "Родины", "Динамо" и "Водника", а завершил карьеру только в этом году в возрасте 44 лет. Вполне мог бы играть и дальше, но решил остановиться. Впрочем, наш разговор начался все-таки с сына.

— Начнем с недавних новостей: месяц назад "Динамо" заключило с вашим сыном долгосрочный договор. Вы довольны тем, как развивается карьера Константина?

— Как отца меня не могут не радовать его результаты. Он прогрессирует, полностью отдается футболу. С каждым разом его желание возрастает - я вижу это. И со стороны "Динамо" это не остается незамеченным, о чем свидетельствует предложенный контракт. Это начало большого пути, взрослого и профессионального футбола. Значит, не зря занимался эти годы в академии.

— Какие учебные дисциплины ему интересны, чем он увлекается в свободное от футбола время?

— После девятого класса он перешел в спортивный колледж "Спарта". Туда он ходит с удовольствием, интерес выше, чем к школе, однако стоит учитывать, что за последнее время он повзрослел и стал более сознательным. Когда появляется свободное время, он просит забрать его с базы и сходить на несколько пар, вместо того чтобы оставаться на базе и проводить время за приставкой с пацанами.

— Последние несколько лет вы выступали за архангельский "Водник". Как часто удавалось посещать матчи сына?

— С 2005 по 2015 год у меня получалось, так как играл в Москве. А 2015 - 2019 годы я провел в Архангельске, и было сложнее попадать на игры. Но когда летели на выезд через Москву, старался находить время и посещать матчи сына.

— Обсуждаете с Костей его футбольные дела? Как часто касаетесь этой темы?

— Я в специфику футбола не лезу, у нас в хоккее с мячом всё по-другому.  Был такой период в его карьере, когда начинается переходный возраст и человек немного зазнается, задирает нос кверху. Если мне не нравится что-то, я сразу говорю - кто ему еще скажет, кроме меня? Обсуждаем тренировки, нагрузки, состояние. Буквально за несколько минут до вас с ним общались, обсуждали матч с "Локомотивом" в молодежном первенстве.

— Известно, что в детстве Костя параллельно занимался хоккеем с мячом. Как отдавали сына в спорт и как делался выбор между двумя видами?

— Он был гиперактивный мальчик, уже к 5 годам разбил дома всё, что возможно. У него не было понятия "спокойно посидеть почитать или посмотреть мультики". Все игрушки, которые ему были нужны, это мячи и клюшки. Плавунов в то время был моим тренером в хоккейной команде, у спортсменов того поколения зимой был хоккей, а летом футбол – считай, неразделяемые дисциплины. Мы поехали в академию "Динамо", и Владимир Яковлевич своим авторитетом поспособствовал тому, чтобы Костя начал заниматься с пяти лет, хотя набирали только с шести.

Я Костю спрашивал: "Чем хочешь заниматься – "шайбой", хоккеем с мячом?". Он отвечал категорично - футбол! А на вопрос "Почему?" говорил, что "там ворота большие". Когда он повзрослел, уже говорил: "Пап, если не получится с футболом, пойду в хоккей". Он игровик - и волейбол, и баскетбол, и большой теннис.

— В хоккей с мячом ведь играет ваш старший сын Даниил. Как дела у него?

— Три года был в московском "Динамо", сейчас перешел в "Мурман". К сожалению, очков они еще не набрали и идут на последнем месте. Но там Даниил получает больше игрового времени, потому что в "Динамо" тяжелее закрепиться – команда борется за призовые места. Взрослая жизнь, вдали от дома, уже началась. Главное, что у него есть желание, как и у Кости. Никого не приходится заставлять.

— Совсем недавно вы завершили игровую карьеру в возрасте 44 лет. В футболе такое практически невозможно. Ваш случай уникален для хоккея с мячом или есть и другие примеры, когда на высоком уровне выступают в таком возрасте?

— Андрей Золотарев в 48 лет играет в хоккей с мячом, на позиции либеро, так что уникального здесь ничего нет. После 40 в хоккее с мячом - это еще не пенсионный возраст. Физическая нагрузка в футболе выше. Летом, когда на сборах играли в футбол, уставали гораздо сильнее: 100 метров туда, потом беги обратно с языком на спине! На конёчках толкнулся три раза с виража - и катишься себе, еще пас если отдал вовремя - вообще отлично. Когда смотрю английский футбол, поражаюсь их выносливости. Самоотдача! Никого не упрекнешь в том, что вышли отбывать номер. Еще нравятся матчи плей-офф КХЛ - уровень борьбы и накала.

— Какие предпочтения у Кости и у вас в футболе?

— Он болеет за Роналду - куда он переходит, ту команду и поддерживает. Если в "Сатурн" завтра перейдет, то будет за них.  Или в "Динамо", хотя он и так поддерживает команду.

— У вас была сверхуспешная карьера. Оглядываясь назад, что вспоминается первым?

— Когда перешел в команду мастеров кировской "Родины", запомнился первый матч против калининградского "Вымпела": отыграл целый тайм, забил два мяча, и мы победили. Первая победа на чемпионате мира в 2001 году. А еще - финальный матч со шведами в Хабаровске в 2015-м. Уступали 1:3 и вырвали победу! Тогда матч посетил Медведев. Как раз с его приходом за 15 минут до конца мы начали им забивать.

— Вы закончили играть в родном "Воднике". Как сейчас дела у этого титулованного клуба, еще не так давно переживавшего трудные времена?

— В этом году команда сильно обновилась - взяли несколько мастеровитых игроков, идут в первой половине без поражений. В этом году будет 95-летие клуба. Надеюсь, сезон сложится позитивно.

— В последние годы о хоккее с мячом слышно меньше, чем раньше. Что сейчас происходит в этом виде спорта?

— Сейчас я в Котласе, здесь будет детский турнир игроков 2009/10 годов рождения. Во многом наш спорт держится на тренерах-энтузиастах, которые пробивают в администрации финансирование школ. Турниров стало намного меньше, не совсем всё радостно. У некоторых и клюшек с мячами нет. В последние годы Россия побеждает на чемпионатах мира, но непонятно, на чем эти победы основываются. Вот "Зоркий" закончил в прошлом году выступления… Именитая команда, была в первой тройке 5-7 лет назад. Ситуация может быстро измениться. Раньше заводы работали, финансировали - и все были при деле. Пять крытых арен на всю страну, а в Швеции, наверное, уже в каждой деревне есть стадион, созданы хорошие условия.

— Какие ваши ближайшие карьерные планы?

— На год взял паузу, побуду с семьей. Потому что последние четыре года провел вдали. Отдохну от хоккея и от всего, а там посмотрим, что будет дальше. Похожу посмотреть футбол и хоккей с шайбой. Весной и летом будем думать, что и как.

— Вернемся к начальной теме – вашему сыну. В ЮФЛ он проявляет себя очень ярко. Как думаете, почему в сборной получается не так здорово?

— Клуб есть клуб. В сборной сыгранности меньше, в "Динамо" они с ребятами понимают друг друга с полуслова. В сборной все стараются больше проявить себя. Тем более вызывали-то Костю по факту второй раз. Цепляется за мячи, главное - продолжать работать, а голы придут.

— Что пожелаете сыну?

— Хотелось бы пожелать, в связи с подписанием контракта, чтобы был задействован за основную команду как можно скорее. Обходиться без травм, продолжать прогрессировать и не терять желание!

 

Александр Тюкавин

Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью Ордена «За заслуги перед отечеством» I степени. Защищал цвета кировской "Родины" (1992-1995), "Динамо" (2005-2015) и "Водника" (1995-2005; 2015-2019) и сборной России.

  • Чемпион России (16): 1995/96—1999/00, 2001/02—2009/10, 2011/2012, 2012/2013
  • Чемпион мира (8): 2001, 2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2014, 2015
  • Победитель Кубка европейских чемпионов (6): 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009
  • Обладатель Кубка мира (5): 2003, 2004, 2006, 2007, 2013
  • Обладатель Кубка чемпионов (4): 2004, 2006, 2008, 2013
  • Включался в список 22 лучших игроков сезона (19)
  • Лучший полузащитник России (6)