"Хотим реванша, изучаем соперника. Хотя и так хорошо знаем "Спартак" , Центральным матчем среды в ЮФЛ станет встреча "Зенита" и "Спартака" в Санкт-Петербурге. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

05.11.2019

"Хотим реванша, изучаем соперника. Хотя и так хорошо знаем "Спартак"

05.11.2019

"Хотим реванша, изучаем соперника. Хотя и так хорошо знаем "Спартак"

Заключительный тур первой части чемпионата ЮФЛ, как и предыдущий, пройдет в два дня – 6 и 7 ноября. Центральным матчем среды станет встреча "Зенита" и "Спартака" в Санкт-Петербурге. Матч первого круга в Москве выиграли красно-белые – 2:1. Ожиданиями от предстоящей игры поделились главные тренеры команд - Вячеслав Вашкевич и Игорь Лебедев.

Вячеслав Вашкевич, главный тренер "Спартака":

— В прошедшем туре в результативном матче "Спартак" одержал победу над строгинцами (4:2). Оцените игру своей команды. 

— За настрой и желание ребята заслуживают похвалы. В первом тайме сыграли здорово и качественно, были неплохие отрезки и во втором. Но, к сожалению, после перерыва футболисты, вышедшие на замену, не смогли усилить игру, а оставшиеся на поле не сыграли в полную силу, благодаря чему мы получили нервную концовку, из-за которой расстроены. Хотим, чтобы команда проводила ровно весь матч.

— Как сильно сказывается на игроках усталость, накопленная от выступлений в ЮФЛ и ряде других турниров за команду и сборные? 

— 6-7 игроков вызываются в молодежную команду "Спартака", игроки 2003 года выступают за сборную и играли в завершившемся недавно первенстве Москвы. Это нормальный процесс, они должны играть. Задача же тренеров и врачей — следить за их состоянием, чтобы футболисты не были перегружены. Если мы видим, что ребята играют чересчур много, даем им отдых. Например, не взяли на матч с "Зенитом" Святослава Кожедуба, хотя он здоров. Решили дать ему отдохнуть именно из-за того, как много он за последнее время сыграл. 

— Матч первого круга с "Зенитом" в Москве получился очень ярким: обилие моментов, удаление, незабитый пенальти. Чего ждать болельщикам в предстоящей игре?

— Думаю, игра будет интересной. Обе команды стараются играть первым номером, демонстрировать атакующий футбол. Завтрашний матч будет примерно таким же по характеру, как поединок первого круга. И "Зенит", и "Спартак" будут играть на победу, это можно сказать наверняка. И те, и другие постараются порадовать зрителей красивой игрой. 

— "Спартак" провел начало чемпионата ЮФЛ не лучшим образом: одна победа в шести матчах: именно над "Зенитом". Однако в следующих шести матчах были одержаны пять побед. С чем это связываете?

— Тому есть и объективные, и субъективные причины. В начале августа команда участвовала в международном турнире на Кубок "Спартака" и выиграла его. За неделю мы провели пять матчей примерно одним составом, это отняло у ребят немало сил и эмоций. Поэтому попали в так называемую "яму", но сейчас ребята находятся в тонусе, стараются проявить свои лучшие качества, благодаря этому команда на ходу. 

— Главный тренер "Чертаново" Денис Первушин назвал игру со "Спартаком" одним из главных испытаний для своей команды в ЮФЛ. А как вы оцениваете игру соперников в первом круге? 

— В первую очередь отталкиваемся от своей игры, но в таблицу, конечно, тоже посматриваем. Группа лидеров во главе с чертановцами — добротные команды, показывающие хороший футбол. ЮФЛ — прекрасная ступень между детским и взрослым футболом. По качеству игры "Чертаново" заслуживает первого места. Но мы, как наверняка и "Динамо", и "Локомотив", и другие команды, будем стараться их догнать. У всех есть амбиции, а также и не только желание, но и возможности побеждать.

— В молодежном первенстве РПЛ между командами, представленными в ЮФЛ, идет напряженная борьба за места в верхней части таблицы: "Локомотив", "Зенит", "Спартак" и ЦСКА разделяет совсем небольшая разница. Некоторые считают, что в ЮФЛ футбол интереснее, чем там. Как считаете вы?

— Большой разницы, наверное, нет, но есть определенные нюансы. Например, в молодежном первенстве бывают такие матчи, в которых одна команда действует первым номером, а вторая играет от обороны, рассчитывая на быстрые атаки. В ЮФЛ таких гораздо меньше. На мой взгляд, в этой лиге больше равных команд.

 

Игорь Лебедев, главный тренер "Зенита":

— Поделитесь впечатлениями от выездной игры в Тольятти, где ваша команда одержала победу над "Академией Коноплева" (1:0).

— Игра разбилась на два разных тайма. Первый мы провели на чужой половине поля, в постепенном нападении, соперник откровенно играл вторым номером, рассчитывая на быстрые атаки. Во втором тайме соперник использовал высокую линию обороны, пытаясь нас прессинговать. Мы искали возможности для построения атак, появилось больше свободных зон, и в одной из быстрых атак забили. Обе команды играли во второй половине остро и имели возможности как забить, так и пропустить. Матч сложился интересным образом, а результат не может нас не радовать.

— Что ждете от предстоящего противостояния со "Спартаком"? Первая игра (1:2) была одной из самых ярких в первом круге.

— В первом матче проиграли, поэтому хотим реванша. Готовимся как обычно, смотрим видео и изучаем соперника, хотя это знакомая нам команда. Надеюсь, матч будет интересным, учитывая соперничество "Спартака" и "Зенита". Соперник старается контролировать мяч, мы также хотим проявлять инициативу и больше времени проводить в атаке.

— На протяжении сезона "Зенит" "лихорадит": победы сменяются поражениями и ничейными результатами. В чем причина?

— Я не думаю, что нас лихорадит. В игре с "Динамо" провели один из самых интересных и запоминающихся первых таймов, но после перерыва футболисты "подсели", сказался, возможно, недостаток резерва. Пропустили два обидных мяча в конце.

Интересной была и игра в Казани. Мы также могли довести дело до победы, но сложилось не так, как хотели. Это юношеский футбол, где футболисты могут играть нестабильно, учитывая возраст. Но тем он и интересен. Конечно, хотим выдавать победные серии, но, думаю, вся борьба еще впереди.

Протокол и события матча Зенит 2 : 1 Спартак, Юношеская футбольная лига. Сезон 2019/20, Юношеская футбольная лига

Матч

  • 06 ноября 2019
  • среда
  • 15:00
«Газпром»-Академия
Подробнее о матче