"Если человек профессионал, не важно, мужчина он или женщина", ​Марина Крупская, накануне вошедшая в историю ЮФЛ как первая женщина во главе судейской бригады матча лиги, поделилась впечатлениями от работы на дерби "Локомотив" – "Строгино"., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

26.09.2019

"Если человек профессионал, не важно, мужчина он или женщина"

26.09.2019

"Если человек профессионал, не важно, мужчина он или женщина"

Марина Крупская, накануне вошедшая в историю ЮФЛ как первая женщина во главе судейской бригады матча лиги, поделилась впечатлениями от работы на дерби "Локомотив" — "Строгино" и рассказала о дальнейших шагах в карьере.

— Расскажите о впечатлениях от первого матча в ЮФЛ. Доводилось ли до этого судить юношей или мужчин? 
— Официальных матчей уровня чемпионата России у меня еще не было, в основном это были соревнования уровня первенства региона. У себя в Екатеринбурге судила юношеские команды на первенство Урала и Западной Сибири, такой же возраст, как в ЮФЛ. Был опыт участия в Кубке ФНЛ. Так что это не что-то кардинально новое для меня, но официальный матч был первым.

Есть ли принципиальная разница в судействе женщин и мужчин? 
— Я не люблю такие вопросы, что сложнее, потому что каждый матч — особенный. Есть женская психология и футбол, есть мужская психология и футбол. Разные скорости, другой механизм принятия решений. У парней надо свой авторитет заработать, чтобы находиться внутри футбольного матча. Не могу сказать, что сложнее, просто по-разному. 

В матче "Локомотива" и "Строгино" вам быстро выпал сложный для судейства момент. Как принимали решение, когда был забит первый гол? Помог ли вам ассистент? 
— Данный эпизод — для ассистента, который находился в правильной позиции и сигнализировал о том, что мяч пересек линию. Совместно мы приняли решение засчитать гол.

— Почувствовали давление игроков или тренеров "Строгино" после этого? 
— Нет, достаточно спокойно ребята восприняли. Это был очевидный эпизод внутри матча, парни понимали, что был гол. 

— Матч получился достаточно жестким: вы показали шесть желтых карточек, пять из которых пришлись на гостей. Порой строгинцы достаточно эмоционально реагировали на предупреждения. Как вы справлялись с этим? 
— Матч сложился так, что изначально инициатива была на стороне "Локомотива". "Строгино" тоже хорошо обученная команда, но их нарушения были более явными и тянули на карточки. В этом была основная претензия, "Локомотив" же делал это аккуратнее. 

— Как для себя оцените дебют? 
— В целом положительно. Мы поговорили с инспектором матча и нашли то, над чем надо поработать и улучшить. Решения принимала уверенно, поэтому в целом считаю, что всё было корректно и справедливо. 

— Немного поговорим о вас. Какой матч в карьере самый памятный? 
— На данный момент матч за золото чемпионата России 2017 года между "Звездой" и ЦСКА. Тот сезон был для меня первым в высшем женском дивизионе — такое доверие и ответственность, поэтому выделю его.

— Успели уже поработать с системой ВАР и как к ней относитесь? 
— У меня еще не было матчей с ВАРом. По-разному можно относиться. Конечно, с одной стороны, это помощь для судьи, но важно научиться ей правильно пользоваться. Мы видим, что достаточно много времени уходит на изучение ситуации и просмотр, и даже после ВАРа не всегда понятные для меня решения принимают судьи. Технологии не стоят на месте, надо к этому привыкнуть и работать. Хотя для меня футбол — это не техника, а люди. Человеческий фактор и ошибки никто не отменял, это часть футбола. Тут многие могут меня осудить, все хотят справедливого результата. Но пока я как зритель могу оценить, что где-то нравится, а где-то — не очень. 

— У вас есть матч мечты? 
— Для каждого арбитра это финал Лиги чемпионов или чемпионата мира. Сейчас нужно мелкими шагами двигаться, отсудить матч ФНЛ или РПЛ было бы очень круто! 

— А финал Лиги чемпионов или чемпионата мира для вас приоритетнее мужской или женский? 
— Интересный вопрос. Конечно, сейчас мужской футбол находится на ступень выше, но не хочу разделять по значимости. Будет женский — круто, мужской — замечательно! 

Немного о работе на поле. Можете ли вы жестко ответить игроку по ходу матча, если он позволяет себе слишком много? Приходилось ли удалять футболистов за такое? 
— Разумеется, к каждому игроку свой подход, кому-то можно спокойно сказать. Иным нужно в жесткой форме, или без карточки не обойтись. Вчера в случае с игроком "Строгино" были внутренние стычки по ходу матча, он воспринимал спокойно, а после его резкой реакции желтая была необходима. Он понял, что наиграл на нее, успокоился и ушел. 

На чемпионате области случалось такое. Интересна первая реакция на девушку-арбитра. Игроки порой хотят проверить тебя, спровоцировать. Приходилось удалять мужчин, был один футболист, поигравший в профессионалах, который считал, что нужно было раньше зафиксировать фол, и эмоционально стал мне это доказывать. Я показала ему красную, но через пару дней мы встретились, и он извинился. Я продолжила судить, а он — играть в футбол. 

— Как восприняли то, что женщина впервые была назначена на матч за Суперкубок УЕФА? 
— Я хорошо отреагировала, не понимаю, в чем разница. Если человек профессионал, не важно, мужчина он или женщина. Читала комментарии людей, которые в футболе не разбираются и его не смотрят, в стиле "пусть лучше варит борщи". Это было не очень приятно, но так обычно у нас и бывает. В Европе все только позитивно отзывались. 

— Как думаете, когда будет женский дебют в высшем эшелоне российского футбола? 
— Много ходит разговоров о Насте Пустовойтовой, что ее назначат в скором времени. Как только судейский корпус посчитает, что кто-то из нас будет готов, я, Анастасия или кто-то еще с удовольствием приступим к работе.