"Спартак" на глазах у Станислава Черчесова обыграл "Зенит, В драматичной игре петербуржцы не реализовали пенальти, а москвичи одержали победу со счетом 2:1., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

07.08.2019

"Спартак" на глазах у Станислава Черчесова обыграл "Зенит

07.08.2019

В среду, 7 августа, на стадионе «Спартак» им. Ф.Ф. Черенкова в Москве в рамках второго тура Юношеской футбольной лиги состоялось дерби двух столиц: «Спартак» — «Зенит». В драматичной игре москвичи одержали победу со счетом 2:1.

«Спартак» — «Зенит» 2:1 (1:0)

Голы: Репях, 43 (1:0). Кожедуб, 53 (2:0). Терещук, 63 (2:1).

Нереализованный пенальти: Воробьев, 55.

«Спартак»: Алексеев, Давыдов, Моргунов, Саумов, Толстопятов, Григорьев (Лайкин, 69), Денисов, Кожедуб, Левченков (Шитов, 81), Репях (Степаненко, 46), Голятов (к) (Фролов, 90).

«Зенит»: Тимофеев, Бычков, Доля (Галкин, 64), Зигангиров, Болдырев (Прокопьев, 85), Воробьев (к), Козырев, Кузнецов, Югалдин, Крупенин (Терещук, 57), Фатеев (Бугорский, 89).

Предупреждения: Фатеев, 42 («Спартак»). Кожедуб, 70 («Спартак»). Галкин, 81 («Спартак»).

Удаления: Моргунов, 54 («Спартак»).

Судьи: Рубцов (Нижний Новгород).

Перед началом встречи уже было ясно, что игра получится очень непростой для футболистов, так как на трибунах можно было заметить главного тренера сборной России Станислава Саламовича Черчесова.

С первых секунд москвичи решили показать, кто в доме хозяин. Илья Левченков сразу решил проверить голкипера «Зенита» Максима Тимофеева, опасно пробив из-за пределов штрафной площади, но вратарь справился с этим выстрелом. Стража ворот «Зенита» можно было бы назвать главным героем первого тайма, так как сложно даже сосчитать все его спасения.

На 43-й минуте красно-белые все-таки смогли открыть счет в матче. Спартаковская «стеночка» в исполнении Кожедуба и Репяха вывела последнего на рандеву с Тимофеевым, в котором полузащитник был точен.

Во втором тайме события стали развиваться очень стремительно. Сначала Святослав Кожедуб сам себе создал момент, обокрав защитника и отправив мяч в дальнюю «девятку». Спустя всего минуту, «зенитовцы» должны были сокращать разницу в счете, но мяч, отправленный в ворота, рукой остановил защитник москвичей Никита Моргунов. Судья был непреклонен: удаление и пенальти.

Заработать пенальти еще не значит его забить. Так и произошло. Голкипер «Спартака» Александр Алексеев не стал гадать, а просто среагировал на удар Игоря Воробьева и «намертво» зафиксировал мяч в руках.

Казалось бы, этот эпизод мог надломить дух гостей, но не тут-то было. Никита Терещук смог «прошить» вратаря москвичей спустя всего пять минут после выхода на замену. Такой результат обещал нам нервную концовку матча. Питерцы, несмотря на численное превосходство, не смогли дожать «Спартак», а хозяевам, в свою очередь, не хватало игрока до завершения атак. Матч так и завершился с минимальной победой «Спартака». С нетерпением хочется посмотреть их ответную игру.