"У нас богатые традиции воспитания футболистов высокого уровня", В преддверии старта в ЮФЛ главный тренер СШОР "Зенит" Сергей Романов рассказал о своей спортивной школе своей и команде, сложностях в поиске баланса между результатом и развитием игроков и оценил расстановку сил в приближающемся турнире., Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

30.07.2019

"У нас богатые традиции воспитания футболистов высокого уровня"

30.07.2019

"У нас богатые традиции воспитания футболистов высокого уровня"

В преддверии старта в ЮФЛ главный тренер СШОР "Зенит" Сергей Романов рассказал о своей спортивной школе своей и команде, сложностях в поиске баланса между результатом и развитием игроков и оценил расстановку сил в приближающемся турнире.

- Расскажите о Спортивной школе олимпийского резерва “Зенит”. Какие условия созданы для подготовки футболистов?

- СШОР “Зенит” создана очень давно. У нас богатые традиции воспитания футболистов высокого уровня, и для этого в СШОРе созданы все необходимые условия: имеется крытый манеж стандартных размеров, своя база, которая была передана городом после Кубка Конфедераций и Чемпионата мира, в период которых на ней тренировалась сборная Португалии. Мы подготовили таких футболистов, как Александр Кержаков, Максим Канунников, Евгений Башкиров, Сергей Петров и целый ряд других игроков, выступающих на разных уровнях российского футбола: от ПФЛ до РПЛ. 

- Как долго вы возглавляете команду, которая скоро начнет свой путь в Юношеской футбольной лиге и каких успехов достигли с ней за последнее время?

- Я принял команду 3 года назад. Специфика работы в школе такова, что каждый тренер работает определенное количество лет с разными возрастами. Таким образом, я работаю с этой командой три года юношеского возраста: 15, 16 и 17 лет. Команда успешно выступила в финале первенства России в Москве с 27 по 7 июля: мы заняли третье место и завоевали бронзовые медали. В рамках подготовки к этим соревнованиям мы участвовали в зимнем первенстве Санкт-Петербурга среди молодежных команд и выезжали на учебно-тренировочные сборы в Турцию. Администрация школы создает все необходимые для детских и юношеских команд условия, что позволяет футболистам расти и прогрессировать. Мы очень довольны результатами и благодарны за это  властям Санкт-Петербурга. 

- Игроки какого года включены в заявку СШОР “Зенит”?

- Большую часть команды составляют футболисты 2002-го года рождения, но есть и ребята 2003-го. Недавно игроки этого года стали чемпионами России, и этот факт нельзя было не учесть при формировании заявки на турнир: они помогут нам и в матчах Юношеской лиги. Трое из заявленных футболистов 2003-го года были в Москве на финале первенства России среди команд 2002-го года рождения, поэтому я обязательно буду привлекать их и надеюсь на их помощь. 

- Будет ли команда 2002-го года рождения совмещать выступление в ЮФЛ с играми в региональном чемпионате?

- Да, наша команда играет в чемпионате города Санкт-Петербурга, и мы обязательно будем продолжать принимать в нем участие: сейчас как раз начинается второй круг. Календарь Юношеской лиги составлен грамотно, с учетом наших пожеланий. Таким образом, у нас будет две игры в недельном цикле: будем продумывать работу в этом направлении, чтобы футболисты умели правильно восстанавливать свои силы. Я считаю, что это будет хорошей практикой для наших юных воспитанников. 

- В каком стиле играет ваша команда?

- Мы стараемся играть в атакующий футбол за счет коротких и средних передач. Это такой современный стиль игры: команды, которые хотят, чтобы их футбол был зрелищным, играют в атакующем стиле. Конечно, каждый тренер строит свою тактику исходя из тех футболистов, которые есть у него в наличии. Но мы будем стараться, чтобы наш футбол был зрелищным, а наши футболисты получали удовольствие от игры. 

- Насколько получается находить баланс между двумя важными целями: достижением командных результатов и индивидуальным развитием игроков?

- Это самый главный вопрос, и мы обращаем на него внимание в ходе тренировочного процесса. Стараемся больше работать индивидуально: беседовать с футболистами, подсказывать им, обращать внимание игроков на то, над чем нужно работать еще. Но психологию победителей никто не отменял: голы, очки и трофеи важны тоже. Любой командный вид спорта становится не интересен, если команда постоянно проигрывает. Сбалансировать успешные выступления и подготовку индивидуального мастерства футболистов - это большая трудоемкая работа, и мы стремимся к тому, чтобы с ней справляться. 

- Футболисты 2002-го года рождения близки к завершению своего спортивного образования. Где они смогут продолжить карьеру после выпуска из СШОР?

- Все футболисты нашей школы знают, что если по ее окончании какие-то команды ими интересуются, мы только поддержим их в тех решениях, которые они примут. Мы заинтересованы в том, чтобы наши воспитанники росли. Сейчас у нас выстроены хорошие отношения с недавно появившейся командой ПФЛ под названием “Ленинградец”, состоящей из выпускников нашей школы. Конечно, наши ребята заинтересованы в том, чтобы попасть в эту команду и подниматься все выше и выше по ступеням российского профессионального футбола.

- Как вы оцениваете идею создания Юношеской футбольной лиги и ее формат?

- Мы очень рады, что это соревнование появилось. Это огромный стимул и мотивация для футболистов, которые находятся на этапе выпускного года. Многие ребята получат хорошую игровую практику с сильными соперниками. Думаю, что это пойдет футболистам только на пользу.

- В Петербурге ваша спортивная школа - одна из лучших в городе и воспринимается как претендент на золото любого турнира, в котором участвует. Какая задача стоит перед вашей командой в Юношеской лиге?

- По ходу турнира мы будем стараться готовиться к каждому конкретному матчу, продвигаться как можно выше по турнирной таблице. Конкретной задачи мы не ставим, но хотим побеждать в каждом матче. 

- Кого вы считаете основными фаворитами турнира?

- Юношеская лига - это элитный турнир, в котором все команды - фавориты. Тем более что турнир очень длительный и играется в два круга. У каждой команды есть шанс пробиться как можно выше в турнирной таблице и стать чемпионами страны.