"Хотим не просто выиграть чемпионат, а победить во всех матчах", Интервью лучшего бомбардира "Чертаново" в первой части чемпионата ЮФЛ (5 голов – наравне с Артемом Соколовым) и межсезонье (11 голов в 7 матчах) Максима Савельева. , Юношеская футбольная лига. Официальный сайт

Новость

09.03.2020

"Хотим не просто выиграть чемпионат, а победить во всех матчах"

09.03.2020

"Хотим не просто выиграть чемпионат, а победить во всех матчах"

Лучший бомбардир "Чертаново" в первой части чемпионата ЮФЛ (5 голов – наравне с Артемом Соколовым) и межсезонье (13 голов в 8 матчах) Максим Савельев рассказал о своем футбольном пути, планах на вторую часть чемпионата и самом запоминающемся мяче в ЮФЛ.

— Расскажи, как ты пришел в спорт?

— Несколько лет занимался дзюдо, спустя какое-то время мы перестали с тренером находить общий язык, и мне пришлось оставить этот вид спорта. А мой брат увлекался футболом, он не занимался, а играл на приставке, я к нему присоединился, после чего мне тоже захотелось этим заниматься. И в 6 лет мама отвела на просмотр в местную школу "Сокол" (Саратов). Меня взяли. С этого и начался мой футбольный путь.

— Но ты же родился в Нижнем Новгороде. А как попал в Саратов?

— Да, я родился в Нижнем Новгороде. Но после развода родителей мы с мамой переехали к бабушке, в Саратов. Мама из Саратова, папа из Нижнего.

— Скучаешь по матери?

— Постоянно. Бывает, по полгода не видимся. Иногда она ко мне приезжает. Если у меня есть свободное время, еду сам.

— На какого ты учишься?

— Учусь в Саратовском государственном университете по направлению «Педагогическое образование. Физическая культура». После завершения карьеры хотел бы попробовать себя тренером.

— Получается, ты живешь на два города?

— В университете в основном дают дистанционные задания. А так, когда паузы в чемпионатах, играю в студенческой лиге за свой вуз.

— Как тебя приняли в "Чертаново"?

— Некоторых знал по сборной, поэтому быстро влился. Ребята отличные, доброжелательные, спокойно приняли. Мы - семья.

— "Чертаново" – лидер сезона ЮФЛ. Как думаешь, вам по силам пройти весь чемпионат без поражений?

— Да, перед нами и стоит такая задача: пройти вторую часть чемпионата не то что без поражений, а выиграть все матчи – даже без ничьих.

— Ты – лучший бомбардир "Чертаново" в первой части сезона ЮФЛ. Какой-то из пяти голов запомнился больше остальных?

— Гол "Рубину" на последних минутах, с углового. Очень тяжелая была игра, хоть мы и давили, но вратарь отлично действовал, играл до конца. Но хорошо, что удалось забить и принести три очка команде.

— Ты не праздновал тот гол. Почему?

— Несмотря на то, что не праздновал, я был рад. Я хочу приносить пользу той команде, в которой сейчас нахожусь. А этот жест был проявлением уважения.

— Назови сильные стороны себя как игрока.

— Пожалуй, это умение вести борьбу, самоотдача и целеустремленность.

— Чем любишь заниматься, когда не тренируешься?

— Если я в Москве, то мы часто собираемся командой, либо просто гуляем. Стараюсь чаще ездить домой, встречаться с близкими.

— Какие цели ставишь на текущий год?

— Выиграть чемпионат ЮФЛ, догнать лучших бомбардиров лиги. И, конечно, хотелось бы закрепиться в главной команде "Чертаново", выступающей в ФНЛ.